6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Кинологи прокомментировали действия полицейских, застреливших пса на Уралмаше

Текст: Медведева Юлия, 11 июля 2018 170

В минувшее воскресенье на Уралмаше полицейские застрелили пса, который кидался на служебную машину, а также покусал прохожих. Хозяин собаки в невменяемом состоянии спал рядом с патрульной машиной прямо на земле. Скорее всего, пес пытался защитить своего пьяного хозяина. 

Этот инцидент был снят на видео и вызвал споры в соцсетях. Одни посчитали поступок полицейских правильным, другие не понимали, почему на место не была вызвана служба по отлову животных. А вот, что думают об этом зоозащитники и кинологи. Они рассказали, как бы они поступили на месте полицейских.

Анна Вайман, руководитель благотворительного фонда «ЗООзащита»:

– Действия полицейских оправданы только при угрозе жизни хозяина. Если ситуация такая, что собака не давала подойти к хозяину и оказать ему помощь – у него случился инфаркт, инсульт или что-то подобное, – тогда действия полицейских оправданы, как бы жестоко это ни было. Но у меня большие сомнения, что в этой ситуации была угроза жизни хозяина.

По глупости людей пострадало животное, которое выполняло свою прямую функцию – охрана человека. Виноват, конечно, сам хозяин, напился до такой степени, что упал и не контролировал себя, поступил крайне безответственно по отношению к своей собаке. Если для окружающих была реальная угроза, то нужно было сначала вызывать специалистов из предприятия, занимающегося отловом животных, которые смогли бы обезвредить собаку и поместить в приют. Не убивать же собаку за то, что она охраняет хозяина.

Игорь, кинолог из кинологической организации «Дог Сервис»:

– Существовала угроза жизни, здоровью прохожих, поэтому полицейским не оставалось ничего другого, кроме как застрелить собаку. Владелец пса сам виноват, был в нетрезвом состоянии и не уберег свое животное от гибели. Пес лаял, покусал прохожих, кусал колеса полицейской машины и пытался даже пробраться в салон, так что все было правильно.

Максим, кинолог из кинологического центра City DOG:

– Я считаю, что полицейские поступили неправильно. Насколько я понял, животное лаяло, кусало колеса, но можно было выстрелить из травматического оружия или в воздух, чтобы отпугнуть от машины, в конце концов, вызвать зоозащитников, а не поступать так жестоко.

В «Спецавтобазе», которая занимается отловом бездомных животных, отказались комментировать тему с отловом животных, ссылаясь на то, что они только выполняют заказы от заказчика – комитета по экологии. Там на звонки не ответили. 

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф   

Источник 

На Уралмаше под суд отправили подрядчика, из-за которого рухнул потолок в жилом доме На Эльмаше в жилом доме обвалилось перекрытие