6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Порошенко "проконсультировал" Трампа перед встречей с Путиным

Текст: Медведева Юлия, 12 июля 2018 147

Президент США Дональд Трамп встретится с Владимиром Путиным в Хельсинки в будущий понедельник, 16 июля. И сегодня на встрече, которая произошла в Брюсселе, Дональд Трамп и Петр Порошенко коснулись и темы предстоящих переговоров российского и американского президентов. 

Порошенко подчеркнул, что предстоящую встречу Трампа с Путиным они обсудили очень тщательно.

Мы говорили, очень детально обсудили встречу, запланированную на 16 июля в Хельсинки, – заявил президент Украины.

По его словам, особенно тщательно они с Трампом обговорили вопросы "Северного потока-2". Впрочем, о позиции самого Трампа по тем или иным вопросам, Порошенко ничего не сказал. Напомним, "Северный поток-2" является газопроводом, который "Газпром" стоит для интенсификации поставок "голубого топлива" в Европу. Украина и США выступают стабильно против данного проекта. Трамп уже обрушился с критикой на Германию, ставшую "заложницей" энергетических ресурсов Москвы.   

Напомним, что "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья РФ через Балтийское море до Германии. В ближайшие месяцы компания-оператор Nord Stream 2 AG рассчитывает получить разрешения в РФ, Швеции и Дании. Против реализации этого проекта выступает ряд стран, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, планирующие начать экспорт топлива в Европу.

По словам Трампа, он планирует разобраться с несколькими стратегически важными вопросами на переговорах с Путиным. 

Мы (президент и делегация) едем на саммит, не рассчитывая на многое, но будем говорить, разбираться, - подчеркнул Трамп. 

Американский президент уже говорил, что не считает Владимира Путина врагом. 

– Он мой соперник. Это не про дружбу, он мне не враг и не друг... Я надеюсь, мы поладим. Он представляет Россию, я представляю Соединенные Штаты. Это соперничество, а не вопрос дружбы или вражды, – сказал трамп.

По его словам, планируется обстоятельный разговор о Сирии, кроме того, будет поднят вопрос о "российском вмешательстве" в американские выборы. Политик добавил, что на порядке дня есть другие темы, например Украина. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в Брюсселе. Трамп сумел убедить своих союзников по Североатлантическому Альянсу увеличить финансирование Блока. 

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф    

Источник  

На Эльмаше в жилом доме обвалилось перекрытие Парку «Эльмашевский» исполняется 64 года