6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Житель Эльмаша уже несколько лет пытается выселить бывшую жену

Текст: Медведева Юлия, 19 июля 2018 211

Екатеринбуржец Анатолий Каштанов и его мама Валентина Борисовна уже несколько лет пытаются выселить из квартиры на Космонавтов, 68 бывшую жену Анатолия — 36-летнюю Елену. Разлад в супружеской жизни произошел из-за пристрастия женщины к наркотикам. В последние годы она вела, по словам родственников, маргинальный образ жизни.

Несколько лет назад Анатолий официально развелся с Еленой и, забрав их 13-летнего сына, переехал жить к своей матери. Но Елена недолго оставалась в квартире одна: к ней стали приходить друзья-наркоманы.

А в конце мая Анатолий пришел в квартиру и обнаружил, что там случился чудовищный погром: была сломана мебель, разворочена сантехника, выломаны двери, а батареи спилены. В тот же день мама и сын написали заявление в полицию. В нем они попросили привлечь Елену к уголовной ответственности.

Она нашу жизнь в ад превратила. В квартире в последнее время был наркоманский притон. Соседи этажом ниже нам несколько раз жаловались, что их топят водой. Почему я должна все это оплачивать из своего кошелька? — рассказала Валентина Борисовна, которая владеет долей в этой квартире.

В местном ТСЖ подтвердили, что женщина и ее друзья периодически поднимали на уши весь дом. После того жуткого погрома Елена и другие наркоманы сбежали, оставив входную дверь открытой. В итоге ее пришлось заварить.

Нас вызвали по жалобе соседей. Дверь была открыта, а внутри помещения обнаружили бардак, — рассказал глава местного ТСЖ Михаил Чудинов. — Мы обратились в полицию, осмотрели помещения, составили протокол и решили позвать сварщика. Дело в том, что на двери не было даже замка, чтобы запереть квартиру. С этим наркопритоном мы давно боролись как могли, но ничего не помогало. Звонили, жаловались, писали!

С тех пор Елена в квартире не появлялась. А чтобы вскрыть заваренную дверь, Анатолию Каштанову пришлось вызвать судебных приставов. 

Сейчас мужчина и его мама больше обеспокоены не уничтоженными вещами, а тем, что в дальнейшем такая ситуация может еще не раз повториться. Ни полиция, ни прокуратура так и не возбудили уголовного дела против Елены, сославшись на отсутствие фактов и невозможность установить местонахождение Каштановой.

Вместе с этим у Анатолия и Валентины Борисовны пропала последняя надежда на то, что их нерадивую родственницу удастся лишить права проживания в квартире. Мать и сын уже обращались с этим требованием в суд, но попытка оказалась бесполезной.

Они пытались лишить Елену права пользования данным жилым помещением, — рассказала адвокат Лариса Малокотина. — Но им отказали, поскольку на момент приватизации женщина уже проживала в данной квартире и отказалась от участия в приватизации. А в законе сказано, что в этом случае за человеком сохраняется право на жилую площадь. Теперь же Елену пытаются выселить по другому основанию: по невозможности совместного проживания с ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав. Мы сейчас прорабатываем ситуацию, которую нам порекомендовал областной суд, — оформить вселение ребенка в эту квартиру, а уже после доказывать в суде, что жить с Еленой нереально.

Анатолий Каштанов установил новый замок на двери квартиры. Он готов к дальнейшим судебным тяжбам, лишь бы Елена больше не появлялась на пороге:

— Там постоянно ходят наркоманы, ломятся в двери. Я их не боюсь, но в случае, если меня не будет дома, что будет с моим ребенком? Он, кстати, тоже владеет частью этой квартиры, наряду с моей мамой, у нас есть все законные основания нормально проживать на этой жилплощади. Но мы не можем!

Привлечь Елену Каштанову к уголовной ответственности не раз пытались и в фонде «Город без наркотиков». Уже после разгрома в квартире на Космонавтов, 68 Каштанова попадала в поле зрения фондовцев. Это произошло в одном из наркопритонов на улице Шефской.


Однажды при задержании у неё были обнаружены наркотические вещества, но их количества было недостаточно для уголовной ответственности, хватило только на административку, — рассказал волонтер фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. — Также Каштанову задерживали за употребление наркотиков, возили на освидетельствование. Суд вынес решение оштрафовать ее, смягчив наказание из-за того, что у Каштановой есть несовершеннолетний ребёнок. 

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф   

Источник 

На Уралмаше на улице нашли труп мужчины Уволили «за утрату доверия»: готовится новый законопроект