6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Житель Эльмаша, прописавший в крохотной квартире девять тысяч гастарбайтеров, отделался штрафом

20 сентября 2018 167

Предприниматель Вячеслав Макеев, который умудрился прописать в своей маленькой квартире на улице Баумана 9274 мигранта, получил штраф в размере 400 тысяч рублей. Такое решение принял мировой суд Орджоникидзевского района.

Макеева судили по статье «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». По версии следствия, мужчина оформлял фиктивную прописку мигрантам в комнате площадью 16 квадратных метров.

— Макеев занимался этой незаконной регистрацией с октября 2015 года вплоть до мая прошлого, 2017 года. Вознаграждение составляло в среднем от 1,5 до 5 тысяч рублей, — уточнили Е1.ру в УМВД Екатеринбурга.

58-летнего Макеева долго не могли усадить на скамью подсудимых. О «резиновой» квартире на Баумана широкой общественности стало известно весной этого года, когда прокурор города Светлана Кузнецова раскритиковала полицейских, которые долго не возбуждали в отношении предпринимателя уголовное дело. Даже находясь под следствием, мужчина продолжал заниматься липовыми прописками, а его сын выступал курьером, доставляя документы о прибытии мигрантов в ФМС и полицию.

— Необходимо отметить, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем наказание в виде лишения свободы назначено быть не может, — отметили в прокуратуре Свердловской области.

Поздравляем победителей пробега, посвященного памяти Флюры Гимаевой Пуск тепла проходит в плановом режиме: часть социальных объектов и жилых домов подключена