6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В уральском доме ребенка оказался судимым главврач

19 октября 2018 191
1 /

Скандал разразился вокруг екатеринбургского отделения №1 ГКУЗС «Специализированный дом ребенка» на улице Уральских Рабочих. Выяснилось, что главный врач детского учреждения, 52-летний Алексей Ефремов, был ранее судим. Причем одна из статей относится к категории насилия против личности. Это вскрылось в то время, как в СКР началась проверка по поводу смерти мальчика двух с половиной лет в Доме ребенка.

Из справки о судимости Алексея Ефремова, полученной корреспондентами, главный врач Специализированного дома ребенка 8 июня 2000 года судом Верхней Пышмы был приговорен к трем годам лишения свободы сразу по трем по статьям: «получение взятки», «мошенничество», «вымогательство с применением насилия». Однако от отсидки в колонии Ефремова освободили, так как он попал под амнистию, объявленную 26 мая 2000 года «В ознаменование 55-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Таким образом, пост главврача в детском лечебном учреждении занял человек с судимостью, в то время как Трудовой кодекс РФ это запрещает. В статье 351.1 ТК РФ сказано: «К трудовой деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)». Ефремов не был реабилитирован, он был амнистирован — это разные вещи.

«Министерство здравоохранения не располагает информацией о наличии судимости у Ефремова. В декабре этого года ему предстоит переназначение на должность, он будет обязан предоставить все необходимые документы, в том числе справку, имел ли он судимость», — заявил Константин Шестаков, пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области.

Ранее сообщалось, что сотрудников Специализированного дома ребенка заподозрили в торговле детьми-сиротами. Якобы с людей, желавших усыновить сирот, вымогали деньги. В следственном отделе по Орджоникидзевскому району было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Как стало известно в СКР началась еще одна проверка по этому учреждению в связи со смертью ребенка в марте 2018 года. Следователи подозревают, что ребенка, заболевшего воспалением легких, просто не стали лечить.

«Следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга выясняются все обстоятельства произошедшего в рамках доследственной проверки. Проверяется информация о возможном ненадлежащем оказании необходимой помощи малолетнему. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщил Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Источник 

Административная комиссия продолжает работу: напоминаем о наиболее распространенных правонарушениях В Орджоникидзевском районе стартовал турнир по художественной гимнастике «Надежда»