6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Работа по предупреждению заболеваний остается приоритетной: проведено заседание санитарной комиссии

5 декабря 2018 151

В пятницу, 30 ноября, в Администрации Орджоникидзевского района состоялись заседания санитарно-противоэпидемической комиссии и координационного совета по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/CПИД.

Мероприятия были приурочены к Всемирному дню борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита, который отмечается 1 декабря – в соответствии с решениями Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН.

Участие во встречах приняли специалисты Администрации Орджоникидзевского района, представители образовательных и медицинских учреждений, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Предметом повестки стала корректировка планов по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом представленных в докладах итогов работы за 2018 год.

Была оценена организация мероприятий по предупреждению распространения природно-очаговых инфекций на территории Орджоникидзевского района, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи населению. Члены комиссии отметили эффективность реализуемых мер – в том числе, касающихся обеспечения технологической готовности медицинских учреждений к профилактической работе, организации санитарной обработки территорий и учреждений. Приоритетной остается задача профилактики клещевого вирусного энцефалита: охват вакцинацией должен составлять не менее 90% населения.

По итогам заслушивания докладов о степени распространения ВИЧ-инфекции, заболеваемости СПИД в Орджоникидзевском районе и проводимой профилактической работе с населением было принято решение усилить взаимодействие предприятий и учреждений со Свердловским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД: сохранится практика проведения экспресс-тестирования, будет реализован ряд учебных программ.

В регионе тест на ВИЧ ежегодно проходит более 800 тысяч человек. С целью привлечения к обследованию максимального числа свердловчан внедрены новые эффективные технологии для всего населения, в частности, экспресс-тестирование в местах организованного и массового пребывания, а для групп риска – обследование в изоляторах временного содержания системы МВД, в медицинских учреждениях при освидетельствовании на употребление психоактивных веществ, в реабилитационных центрах для наркозависимых. Большим достижением является снижение уровня передачи ВИЧ от матери ребенку. На сегодняшний день в Свердловской области данный показатель снижен до 1,6%.

Источник 

На Эльмаше прошли соревнования Кубка памяти Виталия Березина В детском саду в Екатеринбурге умер ребенок