6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Административная комиссия: напоминаем о наиболее распространенных правонарушениях

10 декабря 2018 151

6 декабря 2018 прошло очередное заседание Административной комиссии Орджоникидзевского района. Был рассмотрен 45 протоколов об административных правонарушениях и выписаны штрафы на общую сумму в 232,5 тысячи рублей.

На территории Свердловской области действует Закон от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ об административных правонарушениях – с изменениями на 3 ноября 2017 года.

На заседание Административной комиссии явились 22 человека. Граждане, проявляющие сознательность и лично участвующие в рассмотрении, имеют возможность высказаться и объяснить ситуацию. Это способствует более мягкому и снисходительному решению комиссии: вынесению предупреждения, минимальной сумме штрафа.

Обращаем ваше внимание на статьи Областного закона, наиболее часто фигурирующие в рассматриваемых делах – и напоминаем о необходимости соблюдать действующие нормативно-правовые акты. Традиционно самыми многочисленными по количеству нарушений стали статьи:

Статья 17.5. Нарушения отдельных требований, установленных правилами благоустройства территорий населенных пунктов.
Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций на дворовых и общественных территориях для обозначения (выделения) мест в целях размещения механических транспортных средств, если эти действия не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Статья 33. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления.
Невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, или должностного лица местного самоуправления, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Напоминаем, что уклонение от исполнения предписаний и уплаты штрафов влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ.

Административные комиссии созданы постановлением Администрации Екатеринбурга в ноябре 2011 года. Их функция — рассмотрение дел об административных правонарушениях на территории города. Их постановления обязательны для исполнения всеми органами государственной власти и местного самоуправления, должностными и юридическими лицами, гражданами и их объединениями.

Деятельность административных комиссий основывается на принципах законности, независимости ее членов, гласности, равенства физических и юридических лиц перед законом, презумпции невиновности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Напоминаем, что у нас вы можете ознакомиться с нормативно-правовой базой, регламентирующей работу комиссий.

Источник 

На Уралмаше после столкновения иномарку выбросило на тротуар: пострадала женщина В Екатеринбурге начинается суд по делу об обрушении крыши на МЗиКе