6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Мы – граждане России»: в Администрации состоялась церемония вручения паспортов

12 декабря 2018 153

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, состоялась церемония вручения паспортов лучшим ученикам и ученицам школ Орджоникидзевского района. Поздравил ребят с этим значимым событием глава Администрации Роман Кравченко.

1 /

Также участие в мероприятии приняли начальник Управления Федеральной миграционной службы по Орджоникидзевскому району Светлана Бусыгина и член Общественного Совета УМВД России по городу Екатеринбургу Константин Сергеев.

«Получение паспорта – первый серьезный шаг во взрослую жизнь. Вы становитесь полноправными, самостоятельными гражданами Российской Федерации, в полной мере берете на себя ответственность за все принимаемые решения. Путь, который ожидает каждого из вас впереди, будет долгим и не всегда простым – но я уверен, что вы сумеете пройти его с честью и достоинством.

Документ, который вы сегодня получаете, откроет многие двери. Он необходим для получения высшего образования, для официального трудоустройства, создания семьи и дальних путешествий. Он подтверждает вашу личность и факт гражданства – это значит, что вы всегда находитесь под правовой защитой государства.

Искренне желаю вам добиться в будущем всех целей, которые вы перед собой поставите. Гордо нести звание гражданина Российской Федерации, никогда не забывать, что судьба страны – всегда в руках ее жителей, а значит, зависит от каждого из нас!»
- обратился к учащимся школ Роман Кравченко.

Церемония получения паспорта гражданина Российской Федерации – настоящий праздник для подростков, их родителей и друзей: документы в Администрации сегодня получили 14 ребят. Студенты Уральского государственного педагогического университета представили по такому случаю специальную творческую программу.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Первые удостоверения личности на территории нашей страны появились в XVIII веке. Еще в 1721 году Петр I ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.

К концу XIX века паспорта приобрели вид книжки, где указывались происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца – и ставилась отметка о регистрации. После революции, в 1917 году паспорта были отменены, в 1932 году их вернули – но не всем: военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности паспорта не выдавали. Лишь в 60-ые годы были введены паспорта для всех граждан СССР.

Источник 

Для ветеранов торговли Орджоникидзевского района прошел новогодний «Голубой огонек» «Ангелы добра»: в Орджоникидзевском районе прошел концерт Центра «Созвездие»