6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Итоги 2018 года: Молодежная политика Орджоникидзевского района

18 декабря 2018 160

Подходит к концу 2018 год и Администрация Орджоникидзевского района подводит итоги проделанной работы. Специалистами отделов молодежной политики и физической культуры и спорта велась активная работа по развитию спортивной и волонтерской жизни района, проводились различные обучающие и праздничные мероприятия для молодежи.

В 2018 году в рамках Муниципальной программы «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» было проведено 49 молодежных массовых мероприятий и 10 мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан. 7 000 человек приняли участие в районных праздниках, соревнованиях и акциях.

Одним из важнейших инструментов работы с молодежью Орджоникидзевского района является учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеский «Созвездие» - сеть клубов по месту жительства. Специалисты 14 детско-юношеских, 3 молодежных, 1 семейного клуба ежедневно работают для 6 тысяч детей и подростков: реализуют программы дополнительного образования, организуют участие в различных районных и городских праздниках и акциях.

Центр «Созвездие» провел свой ежегодный показательный концерт «Созвездие приглашает», где ребята и их родители смогли ознакомиться с образовательными программами, достижениями нынешних воспитанников и записаться в секции и клубы.

В преддверии 9 мая детско-юношеские клубы «Созвездия» и общеобразовательные учреждения района провели тематические акции, приуроченные к празднованию Великой Победы. Акции «Ветеран живёт рядом» и «Георгиевская ленточка» собрали самых активных и ответственных участников. Ученики приходили в гости к ветеранам и поздравляли героев Великой Отечественной войны, а всем желающим дарили георгиевскую ленточку – символ победы, и рассказывали, как правильно ее носить.

Ребята старших классов образовательных учреждений, ССУЗов и спортивных клубов Орджоникидзевского района приняли участие в самой популярной военно-спортивной игре - «Зарнице». Соревнования прошли в виде комбинированной эстафеты, на этапах которой участникам было необходимо провести разборку-сборку АК-74М, продемонстрировать технику оказания первой медицинской помощи и навыки специальной физической подготовки. В 2018 году лучшие результаты на «Зарнице» показала команда «Каскад» школы № 167.

В конце года состоялись традиционные спортивные соревнования Администрации района. Двукратным обладателем Кубка памяти Виталия Березина в VI турнире по мини-футболу среди женских команд стала команда «Урожай» из п. Верхняя Синячиха.

Открытое первенство Орджоникидзевского района по Киокусинкай собрало 220 участников из спортивных школ и клубов города Екатеринбурга, а также из городов Свердловской области: Верхняя Салда, Арамиль, Сысерть, Артемовский. Все победители были награждены грамотами и медалями соответствующей степени.

В День Конституции Российской Федерации прошла церемония вручения паспортов лучшим ученикам и ученицам школ Орджоникидзевского района. Поздравлял ребят с этим значимым событием в 2018 году Глава Администрации Роман Кравченко.

Для привлечения молодежи к участию в реализации государственной политики, на предприятиях и в организациях района созданы Молодежные советы. Их деятельность направлена на формирование в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни, создания условий для развития творческого, научного потенциала молодых специалистов, на обеспечение эффективного решения проблем работающей молодежи. На территории района работают 10 организаций работающей молодежи, совместно с Администрацией Орджоникидзевского района в этом году было проведено 12 мероприятий.

На территории района действует около 10 волонтёрских отрядов: в школах, клубах, ВУЗах и ССУЗах района. Велась активная работа по различным направлениям: социальным, событийным, спортивным и медиа-волонтерство.

Сопровождение работы мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ, в рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус», была одной из важнейших задач работы волонтерских отрядов. Основная цель – рассказать жителям о выездной лаборатории, дать консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и распространить информационно-просветительские материалы.

Источник 

В Екатеринбурге умерла бабушка, обварившаяся кипятком после прорыва трубы на Уралмаше «Знатоки правил дорожного движения»: открытое занятие прошло в детском саду № 521