6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге выпустили путеводитель по Уралмашу с историями тех, кто прожил там всю жизнь

26 декабря 2018 170
1 /

В Музее истории Екатеринбурга выпустили книгу-путеводитель по Уралмашу. Это первое из серии исторических произведений о разных районах города. По словам директора музея Сергея Каменского, над книгой работали больше трёх лет.

Главная её особенность — вставки воспоминаний жителей района и архивные материалы из газет, которые писали об Уралмаше.

— Ещё в 2015 году мы начали собирать интервью жителей Уралмаша, тогда еще даже не думали про книгу. Но в итоге эти материалы вошли в путеводитель, — рассказал Сергей Каменский. — Очень многое в этом путеводителе рассказано от первого лица. Это вообще наш подход — мы много работаем с частными историями. Очень много материалов брали из прессы — «Уральский рабочий», «Вечерний Свердловск», где всегда публиковали много интересных фактов об Уралмаше.

По задумке создателей, это путеводитель для вдумчивого путешествия по району, но также его можно использовать как книгу для домашнего чтения.

В следующем году Музей истории Екатеринбурга запускает исследование других районов, будут привлекать для него местных жителей. В планах на 2019 год — издать подобные путеводители по Пионерскому посёлку и Эльмашу, а также сделать маленькие карты-путеводители по микрорайонам Екатеринбурга.

В продаже путеводитель по Уралмашу появится в январе.

Источник 

В новогодние каникулы в городе будет действовать особый противопожарный режим В Летнем парке на Уралмаше открылся ледовый городок