6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Уже сегодня в Музее истории Екатеринбурга представят путеводитель по Уралмашу

22 января 2019 162

В Музее истории Екатеринбурга пройдет презентация путеводителя «Уралмаш: улицы, истории, лица» при участии авторов и партнеров издания, а также жителей района, принимавших участие в его подготовке. Мероприятие состоится во вторник, 22 января, в 15:00.

Путеводитель открывает серию изданий, задуманных Музеем истории в рамках исследовательского проекта «Город семи районов» и посвященных отдельным микрорайонам Екатеринбурга. На очереди – путеводитель по району Эльмаш, работа над которым должна завершиться в этом году.

Путеводитель включает в себя семь маршрутов. Шесть из них соответствуют центральным улицам соцгорода: Машиностроителей, XXII Партсъезда, Культуры, Орджоникидзе, Ильича, Кировградская. Рассказ о площади Первой пятилетки, ее истории и достопримечательностях, вынесен в отдельный маршрут и выступает точкой отсчета всего повествования. К текстовым и визуальным материалам прилагается карта, вооружившись которой можно легко проследовать приведенными в путеводителе маршрутами. Одной из отличительных особенностей настоящего издания стало внушительное собрание частных историй и интервью жителей района, а также выдержки из городских многотиражек различных лет, подкрепляющие и иллюстрирующие повествование о трансформациях уралмашевских улиц, проспектов, бульваров и скверов.

Авторы книги отмечают, что Уралмаш не зря был выбран первым из микрорайонов: машиностроительное предприятие в течение долгих десятилетий являлось значимым символом Свердловска, а уникальность архитектурно-планировочных решений обеспечила соцгороду УЗТМ особое место в истории мировой архитектуры. Вместе с тем особый интерес представляют и менее изученные достопримечательности и феномены – послевоенное благоустройство соцгорода, начало крупнопанельного строительства, «самострой» и молодежные жилые комплексы, объекты соцкультбыта и памятники советского модернизма.

Путеводитель можно будет приобрести в сувенирных магазинах Музея истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26), фотографического музея «Дом Метенкова» (Карла Либкнехта, 36) и Водонапорной башни начиная с 22 января.

Источник 

В Орджоникидзевском районе состоялось первенство по конькобежному спорту, посвященное памяти Татьяны Карелиной С 1 февраля начинается прием заявлений на зачисление в первые классы школы