6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Солдаты соединяли уцелевшие вагоны и загоняли всех обратно»

24 января 2019 174

В воскресенье, 27 января, Россия отмечает 75-летие освобождения Ленинграда, одну из самых важных дат в истории страны. Память о тяжелых событиях тех лет хранят и ветераны Орджоникидзевского.

Об эвакуации рассказала председатель районного отделения Союза жителей блокадного Ленинграда Нина Александровна Нистратова. Осажденный город она покинула в возрасте пяти лет – в 1943 году, вместе с матерью и сестрой. Пережитые тяготы, по её словам, забыть невозможно.

«Жили в самом центре Ленинграда – канал Грибоедова, дом № 10. Мама работала в столовой, мыла посуду: меня и сестру оставляла одних, потому что сил не хватало. Папу тогда уже забрали в партизаны. И вот однажды маму отправили на рытье окопов где-то вокруг Ленинграда, а нас, детей, всех погрузили в автобус и вывезли из города, подальше – куда-то к озеру.

Спать положили на рассыпанное сено. Утром встали, пошли умываться – помню, нам еще тогда строго сказали, что всем детям умываться нужно обязательно. Умылись, поднимаем головы – и видим, что неподалеку на пригорке наша мама стоит. Мы обрадовались, побежали к ней, счастливые. Она нас обняла и сказала: «Умирать буду, но вас не брошу».

И она забрала нас оттуда, стала с нами вместе пробираться в глубь страны. В 1943-м году уехали, в сентябре месяце. Мне было пять лет. Помню, что дворник нас проводил до вокзала – на тележке подвез, мы ведь даже идти были не в состоянии. А когда ехали поездами, помню, все время бомбили – тогда мама все бросала, хватала нас и выбегала с нами в поле: прятались, пока обстрел не кончится. А когда он кончался, солдаты соединяли уцелевшие вагоны и быстро загоняли всех обратно. Много раз такое было.

Где-то, помню, выдавали сухой паёк – мама приходила, говорила, что двоих детей кормить нечем. В пайке были сухари, немного крупы. Самые простые вещи. Где-то в деревнях еще просили, мама иногда свои вещи меняла на молоко и другую еду.

Сперва мы жили в Саратовской области, в городе Марксе. Даже в первый класс там пошли. У нас с сестрой тогда были одни ботинки на двоих, тряпичные – поэтому мы всегда вместе ходили в школу: одна в ботинках идет и другую несет на плечах, по очереди справлялись.

Но долго так жить не смогли – поэтому в 1947-м году мы и приехали сюда, в Екатеринбург, где и остались жить. Мама устроилась мотористкой на бетономешалку – неподалеку от Турбомоторного завода как раз велась стройка, там она и проработала долгое время. А мы с сестрой продолжили учебу».

Бессменным руководителем районного отделения Союза жителей блокадного Ленинграда Нина Александровна является уже более 20 лет – с 1995 года, когда ей впервые предложить занять столь серьезный пост. Сегодня членами организации, оказывающей социальную поддержку, являются 42 человека.

Администрация Орджоникидзевского района активно сотрудничает с Союзом и содействует в организации различных мероприятий – в том числе, посвященных памятным датам. 29 января состоится вручение юбилейных памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Источник 

Роман Кравченко провел объезд загородных лагерей Орджоникидзевского района На Эльмаше закрыто движение по улице Замятина