6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Кыргызстан намерен закупать технику на Уралмаше

31 января 2019 164

Киргизская Республика намерена установить деловое сотрудничество с Уралмашзаводом (УЗТМ). Целью сотрудничества является закупка оборудования для горнорудной отрасли Кыргызстана.

Об этом рассказал Генеральный консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Бообек Салимжанов на прошедшей 30 января в Доме журналистов встрече с сотрудниками свердловских СМИ, писателями, художниками, представителями вузов, а также областных министерств культуры и международных и внешнеэкономических связей. Встреча была посвящена прошедшим в столице Урала разнообразным культурным мероприятиям в связи с празднованием 90-летия выдающегося советского киргизского писателя с мировым именем Чингиза Айтматова. На встрече также были вручены грамоты и благодарственные письма от имени Генконсульства Киргизской Республики тем общественным деятелям и представителям ведомств, кто принял активное участие в организации и проведении этих мероприятий.

Бообек Салимжанов рассказал также о планах по дальнейшему развитию экономического сотрудничества между Свердловской областью и Кыргызстаном. Отвечая на вопрос обозревателя «Областной газеты», он, в частности, сказал: «В декабре у нас прошла встреча с главой Екатеринбурга Александром Высокинским. Глава предложил нам съездить на Уралмаш, ознакомиться с видами выпускаемой заводом продукции, с тем, чтобы в дальнейшем заключить соглашение о сотрудничестве. Уралмашзавод выпускает много видов техники, Киргизская Республика заинтересована в установлении экономических связей с таким предприятием».

Также Генконсул сообщил, что за прошлый год увеличился поток товаров, доставляемых из Кыргызстана в Свердловскую область. В основном это продукция лёгкой и обрабатывающей промышленности, продукты питания. Свердловская область поставляет в Киргизскую Республику продукцию металлургии и металлообработки, например, достигнуто соглашение о поставках металлических втулок. Прямое железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и киргизскими городами способствует формированию транспортно-логистического комплекса, способного обеспечить товарами из Кыргызстана не только нашу область, но и другие регионы.

По словам Бообека Салимжанова, на 2019 год запланировано заключение целого ряда новых двусторонних соглашений в сфере промышленности между Киргизской Республикой и Свердловской областью.

Источник 

В Орджоникидзевском районе состоялось первенство по конькобежному спорту, посвященное памяти Татьяны Карелиной Председателем Совета ветеранов Орджоникидзевского района избран Николай Сергеев