6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге открылся II форум «Культуралика»

8 февраля 2019 186
1 /

Эксперты со всей России съехались в столицу Урала для участия во II форуме «Культуралика». В течение трех дней специалисты будут обсуждать актуальные проблемы современной культуры и искать пути их разрешения.

В церемонии открытия форума принял участие депутат Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев :

«Добрый день, уважаемые гости, организаторы и коллеги! Я рад находиться в этом пространстве, по-хорошему удивлён тем, что можно увидеть в Главном Проспекте. Это показатель того, что Екатеринбург развит не только как географический, промышленный, но и культурный центр страны. Мы здесь для того, чтобы обсудить мировые тренды и глобальные проблемы в сфере культуры. Задача власти – а я здесь представляю городскую Думу Екатеринбурга – прислушаться к мнению горожан и оказать содействие в воплощении перспективных культурных проектов.

Мы все знаем, что с советского времени культура финансируется из бюджета по остаточному принципу. Я избран от Орджоникидзевского округа, и мне приходят письма: не хватает домов культуры, досуговых центров, театров, выставок. Люди нуждаются в культурном развитии, это как глоток свежего воздуха, возможность духовно обогатиться, получить эстетическое удовольствие. Я возглавляю комиссию по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью и буду прикладывать усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Сейчас в городе новый прогрессивный мэр Александр Геннадьевич Высокинский . Здесь присутствуют заместитель Главы Дмитрий Евгеньевич Баранов . Благодарю вас за энтузиазм, с которым вы подходите к работе. Начальник управления культуры города, Татьяна Львовна Ярошевская , – профессионал с большой буквы. Мы все здесь и открыты к диалогу!».


Началась работа «Культуралики» с пленарного заседания, на котором эксперты в области театрального искусства обсудили тренды государственной, региональной и муниципальной культурной политики. В ходе заседания эксперты затронули такие темы, как привлечение нового зрителя, критерии оценки деятельности театров, их будущее, роль информационных технологий и другие.

Впереди участников форума ждут мастер-классы «PR, реклама, SMM - тренды 2019 и способы рассказать о себе миру», «Пиксель-матрица: придумать за 15 минут», круглый стол «Культурные кластеры» и другие. Также в рамках проекта будут обсуждаться результаты исследования культурной среды Екатеринбурга. Напомним, первая «Культуралика» прошла в уральской столице в феврале прошлого года. В ней приняли участие 812 человек из 46 городов России, 24 спикера.

Источник 

Евдокии Шульгиной, жительнице Уралмаша – 100 лет! Алексей Вихарев помог построить горку для детей Орджоникидзевского района