6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Проведен семинар по сохранению культурного наследия Орджоникидзевского района

9 февраля 2019 163

Вчера, 7 февраля, в Администрации Орджоникидзевского района прошел семинар, посвященный вопросам использования и сохранения объектов культурного наследия. Участие в мероприятии приняли собственники и арендаторы зданий, являющихся памятниками архитектуры, представители управляющих компаний и специалисты Администрации.

1 /

Участников семинара поприветствовал Глава Администрации Роман Кравченко:

«Ни для кого из нас не секрет, что Орджоникидзевский район – это исторически одна из самых важных частей Екатеринбурга и промышленный мотор города. Это место, где жили и трудились выдающиеся люди, создавшие, среди прочего, и узнаваемые шедевры архитектуры. Район не может потерять свой уникальный облик, сберечь их – наш прямой долг.

Очень рад встрече. Искренне благодарю всех, кто сегодня принимает участие в семинаре. Уверен, что он серьезно повлияет на дальнейшую работу по развитию района и каждый сможет открыть для себя нечто важное».

Спикерами выступили директор МКУ «Городского центра охраны памятников» Леонид Генин и специалисты учреждения. Они рассказали об основных положениях законодательства по содержанию и эксплуатации объектов культурного наследия. В ходе семинара участники подняли ряд острых вопросов, решение которых обсудили с экспертами центра охраны памятников. В частности, собственников интересовали правила работы с культурно значимыми зданиями и перспективы их реконструкции, а также проведение работ по благоустройству в близи этих объектов.

Мероприятие было проведено в рамках подготовки реализации проектов по развитию общественно-культурного пространства Орджоникидзевского района. Ранее арх-группа «PODELNIKI» уже возродила работу важного архитектурного памятника – Белой башни. Ребята организовали в башне интерактивный мультимедиа-музей.

Орджоникидзевский район – это огромный музей архитектуры конструктивизма под открытым небом. На его территории располагается 23 памятника истории и культуры, такие как здание кинотеатра «Заря», ансамбль застройки «Дворянское гнездо», заводоуправление Уралмашзавода.

Источник 

Проведен объезд района: в центре внимания - предприятия потребительского рынка Работы по выносу несанкционированных объектов продолжаются в 2019 году