6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Алексей Вихарев организовал поездку на Ганину яму для жителей Орджоникидзевского района

18 февраля 2019 184
1 /

Полсотни жителей Орджоникидзевского района смогли посетить Ганину яму в церковный праздник «Сретение Господне».

Желающих побывать в святом месте ждал автобус возле приемной депутата Екатеринбургской городской Думы Алексея Вихарева. Алексей Андреевич проводил экскурсантов в дорогу и обсудил с ними актуальные для района проблемы:

«Благоустройство дворов, пожалуй, самая важная тема, которая заботит жителей нашего района. Каждый из нас хочет видеть во дворе комфортную детскую площадку, парковочное пространство, место для выгула собак, удобные качели. Одна из сложностей заключается в том, что от жителей необходимо общее решение и понимание, где что должно находится. Например, слева мы хотим парковку, а справа – качели. Второй нюанс — это финансирование. Существует программа, которая называется «Комфортная городская среда», чтобы в нее попасть нужна ваша активная позиция. В моей приемной помогают составить заявки на участие в этой программе, передают их в Администрацию города. В том году получилось сделать пять площадок, в этом году я бы хотел, чтоб их было еще больше. Пять площадок в год – это очень медленно, мне моего депутатского срока тогда не хватит, чтоб район весь привести в порядок.

Еще одна проблема - несанкционированная продажа алкоголя: у нас много киосков и павильонов, в которых торгуют спиртосодержащими веществами. Один мужчина пришел на прием в нетрезвом состоянии. Говорит: «У меня брать пьет, мама пьет, отчим пьет, да я и сам, видите, в выпившем состоянии пришел. Закройте пожалуйста киоск на Баумана, уже невозможно. Встал и ушел. На это можно реагировать по-разному, но проблема обозначена, и мы должны с ней что-то делать».


Рассказал собравшимся Алексей Вихарев также о городских новостях и об инициативе строительства Храма святой Екатерины на Октябрьской площади. Все 50 человек идею возведения Храма поддержали.

На Ганиной яме жителям Орджоникидзевского района провели экскурсию. Священнослужитель в своей лекции затронул не только историю расстрела царской семьи, но и рассказал о «деле следователя Соколова», ближайших родственниках Александры Федоровны Романовой, существующих версиях о местах захоронения останков и сложностях, связанных с их признанием.

Участниками экскурсии на этот раз стали не только пенсионеры, но и люди среднего возраста с детьми. Многие их приехавших признались, что находятся на Ганиной яме впервые. Так, например, Галина Хузина мечтала побывать здесь 18 лет.

«У меня старший сын ездил в 2000 году сюда на экскурсию, показывал фотографии. Я тоже захотела здесь побывать. И представляете, я 18 лет не могла сюда попасть. Спасибо Алексею Вихареву, что все-таки побывала. Очень впечатлена, экскурсия познавательная. Захотелось побольше узнать, прочитать про это место. Запомнилась заброшенная шахта. Храм – это уже возвеличивание, а что на земле происходило … ужасно жалко», – рассказала женщина.

«Муж у меня здесь был, а я нет. Много слышала об этом месте. С удовольствием все посмотрела. Спасибо большое за такую возможность!», – сказала Вера Чаговец.

После экскурсии у приехавших осталось время для того, чтобы поставить свечи, прогуляться по территории монастыря, приобрести памятные подарки и свежеиспеченный хлеб. Во время поездки с жителями Орджоникидзевского района работал фотограф. Свои снимки люди могут забрать позже из приемной Алексея Вихарева.

Напомним, депутат Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев поездки на Ганину яму организовывает регулярно. Время и дата выбираются в зависимости от заявок, поступающих от жителей.

Источник 

В Орджоникидзевском районе демонтирован очередной незаконный торговый объект Ветеранская общественность озвучила идею по созданию мемориала тыловикам