6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«На Уралмаше каждый день кого-то валят, а тут какую-то собаку»

22 февраля 2019 188
1 /

В четверг в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга состоялось второе заседание по делу живодеров, которые закололи собаку на Уралмаше. На заседание был доставлен второй, главный участник убийства, который признал свою вину. Как рассказал сам подсудимый Максим Холзиев, он не явился на прошлое заседание, так как был задержан в Тавде за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Мужчина пояснил, что «подрезал» человека, который напал на него с топором.

В суде обвиняемый заявил, что его сообщница дала неверные показания, потому он не полностью согласен с обвинением. «Меня допрашивали вторым. Первой допрашивали ее. Она там наговорила того, чего вообще не было», — рассказал Холзиев в суде.

«Я была в алкогольном опьянении и не соображала, что делаю. Ничем я ему таким не помогала», — объяснила свой поступок Алевтина Сабаргалиева.

В связи с этим судья решила, что дело будет рассматриваться в общем порядке, а не в особом, как планировалось ранее. Следующее заседание назначено на 28 февраля на 15:30.

Напомним, страшное убийство собаки произошло в расселенном многоэтажном доме на улице Стахановской. По рассказу зоозащитницы Татьяны Иониной, Белла (так звали собаку) прибилась к местной компании, в которой были и подсудимые. Собака жила с ними больше недели.

По версии следствия, 21 ноября 2018 года Максим Холзиев вместе со своей собутыльницей Алевтиной Сабаргалиевой решили расправиться с животным. Завели в расселенный дом, связали лапы веревкой, а после мужчина нанес Белле 20 ударов ножом. Поиздевавшись над бедным животным, собаку скинули в подвал и оставили умирать.

Хрипы и стоны собаки услышали подростки, которые сразу вызвали помощь. Однако Белла умерла от потери крови и болевого шока. Пару живодеров нашли по горячим следам.

Перед судом предстали жительница Екатеринбурга 1988 года рождения Алевтина Сабаргалиева и уроженец Тавды 1986 года рождения Максим Холзиев. Их судят по п. «а», «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением садистских методов».

Источник 

Алексей Вихарев выступил с приветственным словом перед участниками районного этапа военно-спортивной игры «Сильные духом» С Днем защитника Отечества, дорогие орджоникидзевцы!