6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Гостиница «Мадрид»: продолжается подготовка к реконструкции

22 февраля 2019 201

Глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко провел осмотр гостиницы «Мадрид», расположенной на улице Машиностроителей. Также состоялась встреча с руководством компании, занимающейся восстановлением памятника архитектуры.

Напомним, здание было построено в 1933-1937 годах по проекту архитекторов Виктора Безрукова и Петра Оранского, который стал впоследствии главным архитектором Свердловска. Также в проектировании принял участие знаменитый выпускник немецкой архитектурной школы «Баухауз» Бела Шефлер.

Представители компании «Великий Шёлковый путь», заключившей договор аренды здания, рассказали, что подготовка к реконструкции активно ведется: к августу текущего года будет готова научно-проектная документация, которую передадут на государственную экспертизу для утверждения. Процедура является необходимой, поскольку «Мадрид» является объектом культурного наследия федерального значения – его внешний вид, внутренняя планировка и элементы отделки являются предметом охраны.

Среди ключевых партнеров – «Аньшаньская металлургическая строительная группа» (ANSTEEL), одна из крупнейших в КНР государственных компаний. Рассказать о ней стоит чуть подробнее – ведь её история началась с Аньшаньского металлургического комбината, восстановлением которого в 50-ые годы занимались… сотрудники Уралмашзавода!

Напомним, что Орджоникидзевский район – одно из очень немногих мест в Российской Федерации, которое во время однодневной остановки 20 февраля 1950 года посетил Председатель центрального народного правительства КНР Мао Цзэдун. Руководитель коммунистической партии Китая знакомился с предприятиями города, желая перенять их опыт – и Уралмашзавод вызывал особенный интерес.

Тот визит стал для коллектива уралмашевцев историческим, с него начались связи с Китаем и открылись экспортные поставки за рубеж. А первым китайским предприятием, которому было отгружено оборудование производства Уралмаша, стал именно Аньшаньский металлургический комбинат. Более того, делегация рабочих из Орджоникидзевского выезжала на это предприятие – для монтажа готовой продукции и оказания технической помощи.

Изначально комбинат был построен в 1916-1918 годах японскими промышленниками, получившими концессию на разработку руды – но понёс серьезные потери в ходе гражданской войны. На северо-востоке, наиболее развитом промышленном районе, где и находился комбинат, были уничтожены или повреждены более 80 процентов оборудования заводов, фабрик, шахт и рудников.

Соответственно, выбор партнеров для реконструкции «Мадрида» далеко не случаен: гостиница расположена на площади Первой пятилетки, в самом центре Уралмаша – сыгравшего огромную роль в становлении российско-китайских отношений.

По замыслу компании «Великий Шёлковый путь» в здании будет расположен «Дом Дружбы имени Мао», включающий в себя музей, ресторан, гостиницу, зал торжественных приемов. В рамках проектов Уральской Инициативы Российско-китайского центра данный проект был презентован на заседании Межправительственной комиссии в Пекине, Посольстве КНР в Москве, в Полномочном представительстве Президента РФ в УрФО и Генеральном консульстве КНР в Екатеринбурге, где получил высокую оценку и поддержку.

Источник 

С Днем защитника Отечества, дорогие орджоникидзевцы! Административная комиссия: напоминаем о наиболее распространенных правонарушениях