6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Профилактика зависимостей и ВИЧ/СПИД у молодежи Орджоникидзевского района

25 февраля 2019 161

В Администрации Орджоникидзевского района прошел координационный совет по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД.

Участие в обсуждении приняли специалисты Администрации и Управление образования Орджоникидзевского района, представители высших и средне-специальных учебных заведений, отдела полиции №14 УМВД и детско-юношеского клуба «Созвездие». Они рассмотрели самые эффективные методы профилактики в сферах потребительского рынка, студенчества и волонтерства.

За 2018 год в работе торговых предприятий района было выявлено 495 нарушений, которые регулируются административным кодексом. Совместно с отделами полиции № 14, № 15 проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению фактов реализации спиртосодержащей продукции в объектах, запрещенных законодательством. Служба квартальных выдала 91 организации уведомления по устранению надписей пронаркотического содержания с фасадов: все нарушения были устранены в срок.

Представители учебных заведений отчитались о работе с молодежью. Ежегодно в ВУЗах и ССУЗах Орджоникидзевского района проходят различные тренинги и акции, публикуются, посвященные здоровому образу жизни, проблемам курения и профилактики ВИЧ/СПИД. «#ЕКБнекурит», «#СТОПВИЧСПИД», проект «Здоровый вуз» собирают более 5 тыс. студентов. Многие с Преподаватели поддерживают студенческие спортивные и культурные инициативы, организуют мероприятия по интересам: конкурсы по настольным играм, творческие семинары, экскурсии по значимым местам.

Важную роль в борьбе с различными проявлениями зависимостей и их последствиями выполняют волонтерские отряды. На текущий период в Орджоникидзевском районе действует 10 отрядов от учебных заведений и центра «Созвездия», в которых состоит более 250 человек. Традиционной акцией для района и всех добровольцев стала акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Волонтеры всегда сопровождают работу мобильного пункта обследования на ВИЧ по адресу Кузнецова, 2 ежемесячно, каждую первую среду, с 17.00 до 19.00. Обследование проводится анонимно и бесплатно, а экспресс-тест готовится в течение 10-15 минут с точностью 99,8%. Следующая дата работы мобильного пункта – 6 марта.

Источник 

Китайцы откроют в бывшей гостинице «Мадрид» на Уралмаше Дом Дружбы имени Мао Пункт приема опасных отходов возле Администрации будет работать 4 и 21 марта