6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Марш-бросок: Глава Екатеринбурга вместе с журналистами оценил уборку в городе

11 марта 2019 179

Масштабный объезд шести районов города по качеству уборки улично-дорожной сети прошел в воскресенье.

1 /

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел масштабный объезд шести районов города, в ходе которого оценивал качество уборки улично-дорожной сети. В поездке его сопровождали журналисты региона.

Главная цель – не только посмотреть, как в районах на улицах наводят чистоту и вывозят снег, но и закрепить механизмы работы по таким вопросам, как работа с собственниками территории, владельцами зданий, управляющими организациями и коммерческими предприятиями.

Ситуация на дорогах в целом благоприятная, полотно на основных магистралях расчищено до основания, сейчас эта работа ведется и на второстепенных улицах. Теперь важно активизировать работу по очистке тротуаров и кучах снега. Главой дано поручение обязательно очищать тротуары «до асфальта», убирая абсолютно весь лед, но и расчищать их в «габаритах» – до поребриков. Благодаря этому асфальт быстро просохнет, а снег на газонах будет впитываться в почву. Также Александр Высокинский пообещал уже этим летом приобрести в каждый район по четыре единицы малогабаритной техники для наведения порядка именно на пешеходных зонах, по которым, из-за своих размеров, не всегда может проехать трактор.

Еще одна задача – разобраться с кучами снега и организовать результативную работу с собственниками территорий и зданий. Те, накопления снега, что сформированы рабочими районных ДЭУ после очистки дорог и тротуаров – оперативно вывозить. А остальные – взять на контроль и разобраться. Дело в том, что управляющие организации и коммерческие предприятия стали практиковать переброску снега (зачастую со строительным мусором) со своей территории на муниципальную. Это позволяет им экономить собственные средства на вывоз снега и мусора. Этим грешат автозаправочные станции, автомойки, магазины. Глава Екатеринбурга поручил активно привлекать их к ответственности, включая в работу квартальных, экологов, Ростройтехнадзор и другие надзорные ведомства. Каждый случай необходимо выносить на административные комиссии. Если штрафы, которые будут внушительными, не принесут результаты, то муниципальные службы вывезут снег, а затраты переложат на нерадивых предпринимателей. Александр Высокинский подчеркнул, что тарифы на экстренный вывоз снега в таких случаях будут очень высокими.

В ходе объезда градоначальник посещал и дворы, где снега очень много, и он тоже не вывозится, а дороги не расчищаются. Глава поручил найти причины этого. Если все дело в тарифе, то почему ТСЖ по таким же тарифам осуществляют уборку и вывозку, а большинство управляющих компаний нет?

Трудности, с которыми встречаются все районные ДЭУ – парковочные «карманы», которые практически всегда заполнены машинами. Глава поручил использовать каждый момент и очищать эти места по мере освобождения – пусть даже по одному машиноместу. Более сложная ситуация с «подснежниками», которые остаются у обочин на всю зиму. Принято решение убирать такие автомобили с помощью специальной техники и предъявлять счета владельцам.

На улице Александр Высокинский общался с жителями. Пенсионерка в Железнодорожном районе показала на ледяные тротуары у торгового центра, а водитель в Орджоникидзевском районе назвал ряд улиц, где необходимо «подтянуться» с уборкой. Глава поблагодарил горожан за внимание и пообещал взять вопросы на контроль. В этой связи он поручил районам рассмотреть вопрос создания на сайтах администраций специальной карты, на которой будет отражено какой участок за кем закреплен, и кто несет ответственность за его содержание. Чтобы жители точно знали кто недоработал – магазин, автомойка, ДЭУ.

Поводя итог объезда, Александр Высокинский обозначил необходимость оперативного вывоза снега и очистки тротуаров до асфальта. Также он подчеркнул, что работу по уборке должны активно контролировать не только ДЭУ и главы районов, но и все их заместители. После 8-часового объезда под угрозой увольнения оказались несколько заместителей руководителей районов. Контрольный объезд Глава Екатеринбурга совершит в третьей декаде марта.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский:

Нам нужно разбираться и смотреть, что сделать для того, чтобы система уборки заработала. Просто есть вещи, которые необходимо делать – убирать тротуары, вывозить снег. Будем проверять были ли ресурсы и возможности у ответственных за это. Если да – будем прощаться, если нет – будем ресурсы добавлять. Кадры необходимо беречь, а с раздолбайством – бороться! У нас на весь город один маленький погрузчик, который может работать на тротуарах. Больше, по каким-то причинам, в городе их нет. Значит, на следующий сезон купим в каждый район по четыре. Планируем добиваться работы техники в две смены и на некоторых улицах работать в том числе и днем. Коммерческие предприятия за вываливание снега на муниципальные территории намерены штрафовать и штрафы будут большие. Мы можем вывозить этот снег сами, но тогда тарифы будут очень дорогими. Поэтому бизнесу проще заниматься вывозом самостоятельно. В целом, мы идем поэтапно. Нам предстоит серьезный путь - мы должны изменить систему уборки города.

Что касается воскресного выезда - такие поездки очень полезны. Мы выявляем проблемы и сразу же определяем пути их решения. Планируем закупку недостающей техники, усиливаем работу с квартальными, с управляющими организациями, с торговыми объектами. Для меня это обычная еженедельная поездка. Но, пригласив СМИ, мы показали людям, что это непростой процесс – и каждый из нас заинтересован в проведении качественной уборки города.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057

В Екатеринбурге готовятся изменить границы между районами К 2020 году в Екатеринбурге построят четыре новых садика