6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Тяжело быть памятником: на Эльмаше на 20 лет сдвинули капремонт в доме, где находится «Заря»

15 марта 2019 167
1 /

Жители дома на Баумана, 2, где находится кинотеатр «Заря», боятся, что их дом развалится до того, как в нем проведут капитальный ремонт. Изначально здание стояло в плане на 2020 год, но теперь его перенесли на 2039–2040 годы, обосновывая тем, что денег на его ремонт пока не хватает. Дело в том, что здание относится к объектам культурного наследия, а потому к работам в нем предъявляются особые требования.

По словам местной жительницы Аллы, последний раз капитальный ремонт с выселением в доме делали в 1970 году. А построен он был в 1955 году (мы частично рассказывали его историю в проекте «Улицы нашего городка»).

— До 2039–2040 года наш дом, памятник архитектуры, совсем развалится, — говорит она. — Тем более у нас течет крыша и со стороны двора, над четвертым подъездом, отвалилась штукатурка до кирпича. Выходить людям опасно — это все может упасть на голову.

В управляющей компании «ЖКХ Орджоникидзевского района Екатеринбурга» подтвердили, что опасения жильцов небеспочвенны.

— Дом действительно находится в очень плохом состоянии. Конечно, мы регулярно делаем текущий ремонт, но точечная работа здесь не поможет, — сказали в пресс-службе управляющей компании. — В доме регулярно обваливается фасад, протекает кровля, нужно менять всю систему энергоснабжения. Всё друг с другом связано, поэтому необходим именно капитальный ремонт, а не разовые работы.

В Фонде капитального ремонта, куда жильцы написали, когда увидели, что срок ремонта их дома перенесли, ответили, что ремонт жилых объектов культурного наследия — это глобальная проблема.

«Расчеты показали, что стоимость только проектных работ в отношении жилищного фонда, отнесенного к объектам культурного наследия, в 3,7–7 раз превышает объем средств, необходимых для организации ремонта многоквартирных домов, не отнесенных к данной категории, — написали в фонде. — Накопленных средств недостаточно для выполнения необходимого объема ремонтных работ в отношении многоквартирных домов, отнесенных к числу объектов культурного наследия».

В фонде также отметили, что свердловское министерство энергетики и ЖКХ пытается решить проблему: например, рассматривает возможность привлечь к ремонту ОКН дополнительное финансирование. Кроме того, чиновники создали предварительный реестр подрядчиков, которые могут проводить капремонт в памятниках (к ним предъявляются особые требования).

По данным фонда капремонта, сегодня в списке жилых памятников архитектуры — 136 многоквартирных домов по всей Свердловской области. Такие здания есть не только в Екатеринбурге, но и в Ирбите, Верхотурье, Алапаевске. Еще в 2016 году министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов говорил, что большинство находится в неудовлетворительном техническом состоянии и эту проблему нужно решать.

Мы отправили запрос в министерство энергетики и ЖКХ, чтобы узнать подробнее, что делается для решения проблемы, но ответ пока не получили.

Капремонт даже в обычных домах — часто спорная тема.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057 

Все силы брошены на уборку улиц Орджоникидзевского: за сутки вывезено 1840 тонн снега Живодера, который заколол собаку на Уралмаше, приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима, его напарницу – к исправработам