6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Изобретатель СССР, который стоял в очереди за бесплатной едой, воюет с депутатами за звание ветерана

20 марта 2019 202
1 /

Владислав Петрович Крайнев стал интернет-знаменитостью после нашего репортажа о раздаче горячей еды на Уралмаше. «Изобретатель СССР стоит в очереди за бесплатным супом» — под такими заголовками вышли десятки публикаций с его фотографией. Правда, одни авторы перепутали имя, другие приписали ему лишний десяток лет стажа, третьи усомнились, что у него есть нагрудный знак «Изобретатель СССР».

Рядом с людьми, стоящими в очереди за горячими обедами, Владислав Петрович оказался случайно: он приходил в находящийся рядом центр соцобслуживания, чтобы оформить социальное такси для жены-инвалида. Он говорит, что не мог пройти мимо «этого асоциального явления» и стал разговаривать с пенсионерами. В тот раз мы пообщались с ним на бегу, а теперь пришли в гости, чтобы подробнее рассказать о его жизни.

«Изобретения не были самоцелью»

Владислав Крайнев родился в 1938 году в городе Мары в Туркменистане. В 1945 году пошел в школу.

— Родители, хоть и имели 3–4 класса образования, но папа занимался саморазвитием и дослужился до второго секретаря райкома партии, мама стала бухгалтером, поэтому они даже тогда, в 1955 году, считали, что из Туркмении мне надо уезжать. У меня был одноклассник Герман Андреев, и его мама предложила ехать вместе с ним в Свердловск.

Так Крайнев оказался в Свердловске, решил поступать в УПИ, три экзамена сдал на пятерки, два — на четверки и получил полупроходной балл. Но в студенты зачислен не был. Оглядываясь назад, он говорит, что, скорее всего, дело было в том, что он не местный, пришлось бы давать студенту общежитие. С теми же экзаменами Владислав поступил в техникум, окончил его через три года:

— По распределению поехал в Челябинск. Зашел в ремонтную мастерскую, куда меня направили, жутко грязную… Посмотрел на это и говорю — отпускайте меня, мне в сентябре в армию.

Следующие три года он провел на Украине, служил в стройбате. Демобилизовавшись, вернулся на Урал и уже без особого труда поступил в УПИ на механический факультет. Еще во время учебы попал на практику на Уралмашзавод и после окончания стал работать конструктором в НИИ Тяжмаш Уралмашзавода.

У Владислава Петровича 12 авторских свидетельств, 18 иностранных патентов, есть публикации в технических журналах.

— Я работал и в области проектирования станов горячей прокатки, и в области машин непрерывной разливки, и участвовал в проектировании колеснопрокатного стана, по всем этим темам есть авторские свидетельства. Изобретения были не самоцелью, а следствием творческого производственного процесса. Мы старались создавать высокопроизводственное, конкурентоспособное оборудование на уровне мировых тенденций, — вспоминает он.

Изобретатель СССР, который стоял в очереди за бесплатной едой, воюет с депутатами за звание ветерана

Владислав Петрович — один из авторов «Способа непрерывного горизонтального литья круглых металлических заготовок и устройства для его осуществления». Сам автор пояснил, что именно этот способ позволил экономить бюджетные деньги.

— Из Минтяжмаша нам предложили (по программе новой техники) заняться оригинальной технологией горизонтальной непрерывной разливки стальных круглых заготовок, — рассказывает он. — Под руководством главного конструктора ОГК МНЛЗ Виталия Максимовича Нисковских была спроектирована, изготовлена и испытана в производственных условиях Северского трубного завода горизонтальная МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок) с получением акта промышленного испытания и изготовлением партии труб из полученных заготовок. На способ и ряд основных узлов машины получены семь авторских свидетельств и несколько иностранных патентов. По этой теме я защитил кандидатскую диссертацию. Создание технологии и оборудования непрерывной разливки стали в металлургическом производстве позволило сэкономить для государства огромное количество средств за счет исключения целых технологических переделов.

На Уралмашзаводе он проработал до 1988 года, а на пенсию вышел в 1998 году уже из УрО РАН.

— В конце 1980-х годов на Уралмаше стали появляться «отрицательные тенденции развития» (как сейчас говорят правительственные чиновники: «Наблюдается отрицательная динамика роста экономики»), которые привели к практическому исчезновению «завода заводов», — рассказывает Крайнев. — В 1988 году меня пригласили в Институт машиноведения УрО РАН, туда после выхода на пенсию перешел с Уралмашзавода выдающийся конструктор металлургического оборудования Георгий Лукич Химич. Но и здесь после распада СССР появились «отрицательные тенденции развития» с прекращением финансирования ряда перспективных тем.

Борьба за звание ветерана труда Свердловской области

Нагрудный знак «Изобретатель СССР» Владислав Петрович получил только в 2013 году. А должен был получить еще в 1973-м, говорит он, когда вышло постановление Госкомитета Совмина СССР по делам изобретений и открытий. Но «соответствующие службы и тогда, и сейчас работают отвратительно», сетует Крайнев.

На пенсии он стал разбираться, как получить звание ветерана труда.

— В 1995 году вышел указ Ельцина о том, что для получения звания ветерана труда нужна не только выслуга лет, но и ведомственная награда — от Министерства или Правительства РФ. Когда после реформы в 2002 году я потерял право на бесплатный проезд в общественном транспорте, начал узнавать, как получить звание ветерана труда. Подняли документы и нашли, что я имею право на нагрудный знак «Изобретатель СССР», и уже с этим документом я пошел в управление соцразвития, и мне присвоили звание ветерана труда.

Став ветераном труда РФ, Владислав Петрович с удивлением узнал, что не может стать ветераном труда Свердловской области.

— И это несмотря на то, что у меня была почетная грамота Заксобрания «За большой вклад в развитие изобретательства и рационализации в Свердловской области». Дело в том, что для получения звания ветерана труда РФ у мужчины должен быть трудовой стаж 25 лет, а чтобы получить ветерана труда Свердловской области — 40 лет, такой закон приняло наше Заксобрание. Но это полбеды. В 2002 году прошла очередная пенсионная реформа, и из рабочего стажа убрали учебу в средних и высших учебных заведениях. И получилось, что общий стаж у меня 44 года, а страховой — 36 лет.

Получить звание ветерана труда Свердловской области для него — вопрос принципа, а не денег. К тому же по областному закону, он сможет получить надбавку всего в 700 рублей, а это, говорит Крайнев, в три раза меньше стоимости одной месячной нормы лекарств, которая ему нужна. Компенсация по федеральному званию выше, а воспользоваться обоими всё равно нельзя.

«Как мне прожить на 4642 рубля целый месяц?»

Вторая боль Крайнева — размер пенсии: сейчас он получает 18 тысяч рублей, из которых 5 тысяч — надбавка за достижение 80 лет. В январе 2016 года он написал председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной письмо, где привел расчет своих доходов — пенсии в 11 997 рублей — и расходов. После оплаты ЖКХ и покупки лекарств остается 4,5 тысячи.

В ответ он получил письмо, в котором на четырех страницах за подписью Людмилы Бабушкиной рассказывается о становлении пенсионной системы, начиная с СССР. Из письма следовало, что ничего сделать невозможно, такова пенсионная система.

Владислав Петрович назвал такой ответ «лукавым и малопрофессиональным» и усомнился, что сама Бабушкина его писала. «Этот текст напоминает мне слабовладеюшего темой преподавателя для студентов в одной из многочисленных академий управления РФ на тему: «Различные формы пенсионной системы и ее обеспечения», да еще и скомпилированного с различных сайтов», — написал он Бабушкиной в новом обращении. В письме он уверяет, что все его вопросы остались без ответа.

Достойная пенсия — не меньше 50 тысяч рублей

Владислав Петрович готов говорить и говорить об экономике нашей страны:

— В России нарушен основной экономический закон распределения материальных благ. Они распределены не по труду, а это влечёт за собой сильнейшее расслоение социальных групп, оно приводит к тому, что покупательная способность населения в массе своей падает, это приводит к снижению внутреннего производства, потому что покупать-то некому. А та масса людей, которая получает громадные деньги, да еще и не участвует в сфере производства, вывозит их за границу, оставляет там в виде яхт, самолетов, недвижимости и лишает нашу экономику ресурсов. Я спорил с одним бизнесменом, он говорил — да мы основные налогоплательщики! Я ответил — если вы платите налоги с 20 миллиардов, пусть даже половину, у вас остается 10 миллиардов, и вы их всё равно вывозите за границу. Годовой бюджет мегаполиса Екатеринбурга не намного больше 500 миллионов долларов, а одна яхта любого олигарха — Усманова, Дерипаски, Михельсона и т. д. — стоит свыше 600 миллионов долларов!

На прощание Владислав Петрович просит:

— Пишите так, чтобы было показано, что беспокоюсь не только за себя.

— Какая, на ваш взгляд, пенсия была бы достойной? — интересуемся напоследок.

— Давайте порассуждаем. Я принимал участие в создании советской экономики и получаю пенсию 13 тысяч, я не хочу говорить о добавленных пяти тысячах, это за возраст, а не за заслуги. А депутаты Госдумы и различных региональных Заксобраний получают только официально до 500 тысяч рублей, а уходя на пенсию, получают денежное содержание до 75% от этой суммы, ни одного рубля прибавочной стоимости в экономику не внеся. Пенсия сейчас у меня должна быть не меньше 50 тысяч, по самым скромным подсчетам, для того, чтобы я не только внучке мог запросто купить подарок в пределах разумного, но еще с женой хотя бы раз в год съездить в пансионат за свои деньги, как делают на Западе пенсионеры. Или, скажем, не ходить в четыре организации выбивать социальное такси для жены-инвалида, а просто вызвать такси и поехать. И такая пенсия должна быть у всех.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057 

«Пятнадцать отважных – 2019»: юнармейский отряд Орджоникидзевского района вновь стал лучшим Единственный человек в Екатеринбурге, который радуется слякоти: "Грязная машина - мой мольберт"