6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Уральцы вошли в число победителей конкурса "Лидеры России"

21 марта 2019 157

Казалось бы, сегодня столько тренингов по навыкам управления и ведению бизнеса, но при этом только один-два из десяти бизнес-проектов становятся успешными. Лидерские качества определяют не всё, главное в менеджменте - умение решать поставленные задачи. Именно оно оценивалось экспертами на всероссийском конкурсе управленцев "Лидеры России", который на днях завершился. Среди 104 победителей - восемь из УрФО и четверо руководителей Свердловской области.

За победу боролось около 40 представителей Уральского округа. Конкурсанты для выхода в финал должны были в течение месяца реализовать социальный проект. Некоторым участникам не хватало для этого всего одного балла, но у них был еще один шанс стать финалистами, а затем и победителями, если их проект признавался лучшим. Именно так выиграл екатеринбуржец Виталий Плаксин, заместитель гендиректора завода "Эльмаш".

Какой социальный проект вы представляли?

Виталий Плаксин: Мы решили создать точку телемедицины в деревнях Новоуральского городского округа, чтобы жителям отдаленных поселений не приходилось ездить в городскую поликлинику за консультацией специалиста. В местных больницах не хватает узкоспециализированных врачей. Первые удаленные приемы провели для жителей деревни Починок, где работают только медсестра и фельдшер. Проект решает и проблему закрытого города: у приезжих появляется возможность получить медицинскую помощь, если они заболеют. Телемедицина сегодня очень востребована.

Кто профинансировал проект и участвовал в его реализации?

Виталий Плаксин: В моей команде были ребята, с которыми я занимаюсь внедорожным спортом. Мы объехали уже всю область и хорошо изучили Новоуральский городской округ, кстати, это центр внедорожного движения. Глава муниципалитета поддержал наш проект, а главный врач поликлиники помог его доработать. В результате бюджет проекта вырос и нам пришлось искать спонсора. Сейчас проект расширяется на другие деревни, а также медпункты детских садов и школ. Он удобен тем, что его можно масштабировать на территории области.

Сбылись ли ваши ожидания от конкурса?

Виталий Плаксин:
Для меня цель участия - научиться чему-то новому и пообщаться с разными профессионалами - участниками и наставниками. Мне понравилось, что во время решения тестов и кейсов нам удалось не только проверить себя, но и получить рекомендации от экспертов. В финале было много мастер-классов, где для меня оказались очень полезными методы оптимизации бизнес-процессов и повышения качества менеджмента. В конце конкурса я понял, куда должен двигаться в плане саморазвития. Хочется, чтобы больше наших заводчан участвовало в таких конкурсах и представляло промышленный регион, ведь это ценный опыт.

Насколько важно сегодня поддерживать промышленную отрасль?

Виталий Плаксин: Как практик я могу сказать, что система развития средств производства за последние десять лет не укреплялась и ее нужно восстанавливать: строить новые инструментальные, станкостроительные заводы, стимулировать профессиональное техническое обучение. Возьмем, к примеру, машиностроение: у него много смежных отраслей, поэтому, развивая одну из них, мы автоматически улучшаем состояние других промышленных сфер. Я считаю, что нужно принять и реализовать государственные программы поддержки и увеличения эффективности предприятий сроком действия не менее 20 лет.


Существует ли проблема недостаточной квалификации управленческих кадров в промышленности?

Виталий Плаксин:
Профессионализм менеджерского состава необходимо повышать постоянно. Если человек хочет быть лидером, нужно нарабатывать опыт и постепенно расти. К слову, многим современным управленцам не хватает именно последовательного прохождения карьерных ступенек. Конечно, бывают талантливые люди, которые через пару лет после окончания вуза занимают пост директора. Но все-таки человек, прежде чем двигаться дальше, должен стать профессионалом на более низких ступенях. Вообще, я делю руководителей на три категории: грустный, веселый и тот, который всегда смеется. Вот я - последний. Когда ты проходишь огонь, воду и медные трубы, то получаешь опыт и уже гораздо спокойнее и легче решаешь рабочие задачи.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057  

В Администрации Орджоникидзевского района проведена тренировочная эвакуация: отработан сценарий возможного возгорания в здании На Эльмаше ночью сгорели Peugeot и Mazda, жильцы слышали два хлопка