6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Smart Expo-Ural 2019: «Найти друг друга»

9 апреля 2019 202

В конце марта, в рамках форума-выставки «Smart Expo-Ural», прошел городской конкурс журналистского мастерства среди школьников города – «MediaSkills-Екатеринбург». Команды школ Орджоникидзевского района стали абсолютными финалистами и победителями соревнований.

По условиям конкурса ребятам необходимо было подготовить информационный контент о работе выставки-форума: репортажи, интервью, фото и видеоматериалы. Итогом работы каждой команды стала подготовка лонгрида.

Команда «Sunshine» школы № 46, ставшая абсолютным финалистом «MediaSkills-Екатеринбург», представила свою работу «Найти друг друга»:

Вспышки камер, громкая музыка, заводной голос ведущих и веселый смех юных гостей, тянущихся к знаниям. Всё это происходит под одной крышей, у нас в Екатеринбурге, на международной образовательной выставке «Smart Expo-Ural».

Открывали выставку: глава Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель главы города Дмитрий Баранов, Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, гости из Германии, Китая.

На выставке представлены около 150 различных организаций, связанных со сферой образования. На стендах - разнообразные товары и услуги для успешного обеспечения образовательного процесса: справочная литература, учебники, модели школьной формы и парт. Университеты и колледжи, школы и детские сады знакомят посетителей выставки со своими технологиями и условиями обучения. В конференц-залах проходят мастер-классы и круглые столы, на открытых площадках играют в шахматы, устраивают ярмарки профориентации. Гостей так много, что яблоку негде упасть.

В тесном кругу

Когда люди встают в круг, между ними не бывает конфликтов, ведь круг не имеет углов

Наше дело умнее нас

Как вы думайте, какие качества отличают хорошего учителя? По мнению наших сегодняшних спикеров, Татьяны Валентиновны Сажиной – директора МАОУ гимназии №205 «Театр» и Дмитрия Юрьевича Михайлова – актера Екатеринбургского ТЮЗа, это сила воображения, плоскостного внимания и фантазии. В ходе тренинга, на котором побывала наша команда, мы убедились в правдивости этих убеждений.

Дмитрий Юрьевич пригласил на импровизированную сцену в круг небольшую группу людей для того, чтобы участники выполнили несколько его заданий на развитие внимания и работу в команде. Дмитрий хотел, чтобы каждый прочувствовал свой внутренний мир и даже попробовал «залезть в голову» партнеру. Актер давал упражнения разной сложности: педагоги произносили скороговорки, передавали словесный посыл партнеру, взявшись за руки, запутывались в большой клубок, а кому-то приходилось их распутывать. Мы удивились: такие строгие и серьёзные учителя, собравшись вместе, ведут себя, как дети. Смеются, играют, кричат и просто веселятся.

Как сказала нам одна из участниц тренинга Евгения, «она не пожалела, что пришла на эту выставку, получила много эмоций и приобрела новый опыт».

По окончании мероприятия с помощью общих усилий участники выполнили все поставленные задачи и сплотились. Благодаря этому мастер-классу, учителя нашли не только друг друга, но и себя.

Мы разные - мы вместе

А вы когда-нибудь видели многонациональную школу? Мы, да!

На международной выставке «Smart Expo Ural 2019» была представлена МАОУ СОШ №149. Стенд этой школы сразу выделялся. Рядом с учителями стояли дети в костюмах разных национальностей, а в руках они держали тарелку с национальным татарским десертом Чак-Чак.

Этот стенд не мог не заинтересовать нас. Оказалось, что цель этой школы создать условия для развития межкультурных и межнациональных отношений. В 149-ой школе в одном классе могут учиться: башкиры, вьетнамцы, румыны, турки, монголы, лезгины, русские, украинцы, китайцы.

Такие школы учат уважать и объединять людей разных национальностей. Мы считаем это правильным и абсолютно поддерживаем МАОУ СОШ №149.

Магия пластика

На выставке «Smart Expo-Ural 2019» множество разнообразных стендов, но наше внимание привлек пестрый стенд МБУ ДО центра «Новая Авеста». В нем Светлана Шуликова (организатор мастер-класса) рассказывала про мастерство печатания с помощью 3d-ручки и показывала детям, как правильно работать с ней. В инсталляции стенда: крутится мельница, возвышается античный храм и разбит небольшой садик, - всё выглядит просто волшебно. Даже не верится, что все это творения маленьких мастеров.

Дети разных возрастов и взрослые при помощи 3d-ручки печатали пасхальные яйца, куличики и другие интересные предметы. Пока мы рассматривали их работы, столпилась большая очередь, и к стенду было невозможно подойти, каждый хотел воплотить свою идею в реальность.

За одним из столиков сидела маленькая девочка. Она не скрывала свои эмоции. Ее лицо светилось от счастья. Нам стало очень интересно, какие впечатления остались у Лены.

- Как ты узнала об этом проекте?
- Моя подруга выступает сегодня здесь, я решила её поддержать, а за одно и поучаствовать в интересных мастер-классах.
- Почему ты выбрала именно этот стенд из множества других?
- Он показался мне самым ярким и сразу привлек моё внимание.
- Пробовала раньше заниматься таким творчеством?
- Нет, когда я проходила, мне стало безумно интересно, что это такое, и появилось сильное желание попробовать.
- Нравиться работать с 3D ручкой?
- Да, это довольно весело и увлекательно. Из какой-то скучной макаронины пластика получается такая красота!

Занимаясь этим делом, можно не только открыть в себе новые таланты, но и познакомиться с интересными людьми и найти единомышленников.

От пассивности к активности

В рамках проекта «MediaSkills» мы посетили мероприятие «Коучинг вместо кнута и пряника».

Мария Владимировна Колужская – заместитель директора гимназии № 210 Корифей, объяснила присутствующим родителям и педагогам, что «кнут» не всегда является решением проблемы. Она рассказала педагогам и родителям о методах общения, благодаря которым они смогли бы «достучаться» до собеседника и дать ему право на поиск и исправление своей собственной ошибки. Во время рассказа Мария Калужская озвучила несколько фраз, которые, по мнению экспертов, не рекомендуется употреблять при указании на ошибку человека. Например, вместо утверждения «Ты безответственный!», лучше использовать фразу «Когда ты поступаешь безответственно, я теряю к тебе доверие». Оценивая кого-то, ребенка или взрослого, нужно характеризовать не его самого и говорить не "кто ты", а указывать на то, "что ты сделал". Тогда обида сглаживается.

Целью мастер-класса было донести до людей, что указывать на ошибки нужно правильно.


Smart Expo-Ural 2019: здесь каждый получил море позитивных эмоций, нашёл новые увлечения и интересы. А главное, нашёл себя и единомышленников.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057

Сотрудников детского сада, откуда сбежал 3-летний мальчик, наказали выговором Список детсадов которые отремонтируют в Орджоникидзевском районе