6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Школы искусств Орджоникидзевского района представили свои концепции развития

12 апреля 2019 178

Администрация Орджоникидзевского района и детские школы искусств представили стратегии социально-культурного развития района. В период формирования Генерального плана развития города у образовательных учреждений есть возможность реализовать свои проекты.

К 2022 году население района повысится почти на 50 тысяч человек, следовательно, чтобы охватить планируемые 12% детского населения, необходимо увеличить количество мест в детских школах искусств. Уже сейчас у жителей есть запрос на высокий уровень творческого образования и профессиональных педагогов.

Специалисты Администрации Орджоникидзевского района предлагают внести в Генеральный план застройки Екатеринбурга новое здание гимназии «Арт-Этюд» и новый культурно-досуговый центр на Уралмаше, а также запланировать строительство детской школы искусств в Садовом и возведение мемориально-выставочного комплекса, посвященного памяти тружеников тыла. В обновлении и реконструкции нуждаются и уже действующие культурные учреждения: центр культуры «Орджоникидзевский», екатеринбургская детская школа искусств №15 и детская школа искусств №5.

Гимназии «Арт-Этюд» отмечается ряд проблем: отсутствие спортивного зала, недостаточная инновационно-техническая база и дефицит культурного пространства для подростков. Поэтому в проекте развития запланировано строительство многофункционального зала, создание компьютерного класса «Дизайн» и приобретение мобильного комплекса для юных артистов, выезжающих на городские мероприятия.

Спрос на классическое академическое образование, которым славится детская музыкальная школа №2 имени М.И. Глинки, остается стабильно высоким. Первоочередными являются задачи по обеспечению учеников современным оборудованием и улучшению рабочих мест: обновлению парка музыкальных инструментов, улучшению базы информационно-компьютерного обеспечения, обустройству пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья, а главное – замена вентиляционной системы.

Сильная сторона детской музыкальной школы № 5 имени В.В. Знаменского – это развитие информационных технологий. Но остаются не решенными вопросы привлечение молодых специалистов, приобретение новых концертных инструментов и ремонт помещений. Также администрация школы ставит перед собой цель по реализации проекта «Музыкальный Эрмитаж» или «Виртуальный музей оперного искусства».

Один из важнейших пунктов стратегии развития детской школы искусств №5 – заявка на конкурс проектов инициативного бюджетирования по благоустройству спортивной площадки на территории здания школы на Войкова, 86 в 2020-2021 годах. В более далекой перспективе – строительство многофункционального зала за счет реконструкции здания на Стачек, 70. С появлением зала увеличится площадь, контингент учащихся и число образовательных программ, повысится качество творческих мероприятий.

Дефицит площадей и устаревшая материально-техническая база екатеринбургской детской школы искусств №15 не позволяет приступить к внедрению многих программ, востребованных у населения. В перспективе планируется разрабатывать и внедрять образовательные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья, создать единый бренд ЕДШИ №15 и модернизировать сайт, открыть центр развития детского драматического театра, содружества детских национальных коллективов и детского центра национальных культур.

Орджоникидзевский – самый населенный из семи административных районов города: здесь проживают 289 тысяч человек. Социальную сферу представляют 208 учреждений, 27 из которых – учреждения культуры, в том числе центры культуры «Эльмаш» и «Орджоникидзевский» и пять учреждений дополнительного художественного образования: Гимназия «Арт-Этюд», Детская музыкальная школа №2 имени М.И. Глинки, Детская музыкальная школа №5 имени В.В. Знаменского, Детская школа искусств №5, Екатеринбургская детская школа искусств №15.

Население Уралмаша – более 180 тысяч человек, в том числе 21 680 детей. В школах дополнительного художественного образования учатся 1465 человек – 6,7% детского населения. В центре культуры занимается 793 человека. В микрорайоне Эльмаш проживает 102,2 тысячи человек, в том числе 16 тысяч детей. В школах занимаются 1608 детей, Центр культуры «Эльмаш» посещают 455 взрослых. В микрорайоне Садовый – 3,8 тысячи человек, и ожидается, что к 2035 году число вырастет до 7,5 тысяч. Однако на данный момент здесь есть лишь одно учреждение культуры – Центр культуры «Садовый», который посещают 259 человек. А значит, уже сейчас учреждениям культуры нужно думать о том, как работать не только с детьми, но и со взрослым населением.

Напоминаем, что с 15 апреля по 25 мая 2019 года муниципальные учреждения культуры дополнительного образования и гимназия «Арт-Этюд» будут вести прием заявления на зачисление в первый класс. С графиком работы приемных комиссий можно ознакомиться на официальных сайтах или по телефонам образовательных организаций.

Источник 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057

В парке Победы на Уралмаше нашли отрубленные женские руки В Орджоникидзевском районе пройдут испытания тепловых сетей: напоминаем о правилах безопасности