6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Городское ралли по Екатеринбургу гимназии №144

16 апреля 2019 210

 Как известно, кто рано встаёт, тот больше успевает. В субботу 13 апреля «утренние уралмашевцы» удивлялись на оживлённые группы школьников и взрослых, которые с картой в руках, горячо что-то обсуждая, двигались от одной районной достопримечательности к другой. На вопросы прохожих, ребята отвечали: «Мы участвуем в ралли, хотим узнать больше об Уралмаше».

1 /

Итак, по порядку. Что это, и кто организовал? В нынешнем учебном году в гимназии № 144, имеющей интересный опыт краеведческой работы (за 10 лет в рамках проекта «Лекарство от амнезии, или Точка опоры» создано 14 виртуальных экскурсий по Уралмашу и городу), родился новый масштабный проект «Городское ралли Екатеринбург. STEP BY STEP». В начале года каждому классу (участвуют ученики 5-8 классов) были выданы маршруты и предлагалось составить по 20 вопросов для прохождения маршрута. Всего – 12 маршрутов: 7 по Орджоникидзевскому району, 5 по центральной части Екатеринбурга. В ноябре месяце состоялся 1-й практический этап. 

Команды 5-х классов (ученики и их родители) получали карты и вопросники для прохождения маршрута. Переходя от объекта к объекту, давая ответы, они делали фотографии, снимали на видео процесс узнавания района шаг за шагом (STEP BY STEP). В конце маршрута в обмен на свои ответы получали сборник верных ответов. И, как правило, эту эмоциональную и интеллектуальную прогулку завершали в кафе, обсуждая полученную информацию и уровень своей осведомлённости. 

Неделю спустя каждая команда предоставила творческие отчеты участия в проекте (презентации, видео, коллажи). Жюри оценило правильность ответов, отчеты и определило победителей. После зимних морозов в марте шестиклассники участвовали во2-й этап ралли. А 13 апреля 5 команд 7-8-х классов осваивали Уралмаш на 3-м этапе.

1 /

Для чего? У этого проекта, содержащего элементы квеста, несколько целей. Прежде всего, желание познакомить гимназистов с историей, интересными фактами, выдающимися людьми и объектами родных мест. А уралмашевцам есть чем гордиться, с кого брать пример, и чьё дело продолжать. Ощущая за плечами прочный тыл памяти, можно уверенно шагать в будущее. Принципиальным было формирование команд из учеников и родителей. 

Кстати, этими рамками на деле состав команд не ограничился, поскольку с удовольствие участвовали и дедушка-ветеран, и папа с младенцем в коляске. Идея оправдала себя: «отцы и дети» в совместном, коллективном деле стали ближе и интереснее друг другу. В этом году команды прошли по одному маршруту. Оцените масштаб замысла: в следующем году, уже не одна, а несколько команд от класса смогут принять участие в ралли, и когда в компании близких пройдут по всем маршрутам, их краеведческим знаниям можно будет многим позавидовать. 

Желающих узнать подробности организации проекта (направления маршрутов, характер вопросов, результаты отчетов и т.д.) в дальнейшем можем познакомить. Наш проект, прошедший проверку в действии, нам нравится, участники рассказывают о нём с горящими глазами и с нетерпением ждут продолжения. 

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20. 
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно. 
Все поездки застрахованы. 
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская. 

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057

На площади Первой Пятилетки поставят арт-объект «Уралмаш — Уралнаш» «Весенняя фантазия»: юные танцоры ДШИ №5 завоевали Гран-при конкурса