6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сквер Дружбы Народов официально открыт!

30 мая 2019 184

Сегодня, 30 мая, состоялось долгожданное открытие Сквера Дружбы Народов: участие в нем приняли объединения более двадцати народностей, проживающих в Екатеринбурге и Свердловской области. Гости мероприятия высадили первые деревья на аллеях – и тем положили начало еще одной славной районной традиции.

1 /

Гостей праздника поздравили Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

«Мы собрались вместе в прекрасный весенний день, таких у нас бывает немного – и, видимо, даже погода нам помогает осуществить дело, которое задумали. Урал стал второй родиной для очень многих народностей и национальностей – более 160-и проживает на территории Свердловской области. И на сегодняшний день политика государства, политика Правительства Свердловской области направлена на то, чтобы людям любого вероисповедания, любой национальности здесь было хорошо – чтобы они могли развивать свою культуру, учиться родному языку, чувствовать себя максимально комфортно на уральской земле.

Мы много делаем для этого – и, сегодня, смотря на всех присутствующих, я хотел бы напомнить, что мы с вами и есть Россия. Мы – её лицо. Мы все разные, но мы все живем в одном государстве, в нашей Свердловской области. Аллея, которую мы сегодня открываем, обязательно станет одним из любимейших мест наших горожан, станет еще одним символом дружбы народов, нашего с вами совместного процветания и комфортного проживания. С праздником, всего вам самого доброго!»
– обратился к гостям церемонии Сергей Бидонько.

Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин отметил, что единство народностей, проживающие на Урале и в России, позволяет справляться с любыми вызовами истории:

«Мы сегодня принимаем участие в историческом событии, значимом для всей Свердловской области. Наш город многонационален, и очень важно, что мы живем здесь все вместе – еще в годы Великой Отечественной войны мы продемонстрировали, насколько мы может быть близки, решая серьезные проблемы: мы вместе освободили весь мир от фашизма. Я рад участвовать в этом замечательном мероприятии, надеюсь, что площадка станет центром общественного притяжения и здесь в дальнейшем будут проводиться всевозможные масштабные мероприятия. Поздравляю всех!»

«Открытие Сквера Дружбы Народов – действительно, эпохальное событие. Я знаю, что эта мысль витала в воздухе на протяжении многих лет, и, наконец-то, проект удалось реализовать. Вдвойне радостно, что это происходит именно на территории Орджоникидзевского района.

Хочу сказать всем вам спасибо за то, что пришли на открытие. Очень рад видеть столько молодежи, детей, столько улыбок, столько языков и народностей. Все мы жили на этой земле, живем и будем жить – и наши дети, внуки будут жить здесь. Открытие Аллеи – не последнее из подобных, нас объединяющих событий: мы продолжим проводить здесь мероприятия. Приглашаю представителей всех народностей к посадке деревьев на этой площадке – и в связи с национальными, и в связи с государственными праздниками. Вместе с вами мы сделаем её площадку прекрасной!»
– продолжил Роман Кравченко.

Также гостей поздравили руководитель Представительства Союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» Марина Плясунова и Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. Частью большого праздника стали выступления творческих коллективов сразу на нескольких площадках, концерт «Час поэзии народов мира», фотовыставка «Я – Россиянин» и тематические мастер-классы.

Помимо высадки первых деревьев, была проведена церемония открытия памятного камня, дающего начало аллеям сквера и символизирующего единство 160 народностей, проживающих в Екатеринбурге.

Сквер Дружбы Народов, расположенный на участке между мемориалом труженикам тыла на проспекте Космонавтов и входом на станцию метро «Машиностроителей» в дальнейшем будет благоустроен: каждое высаженное дерево будет маркировано табличкой, напоминающей о народе, представители которого его посадили. Площадка позволит вдохнуть новую жизнь в развитие межнациональной политики региона, и должна станет важнейшим символом того, что Свердловская область, Екатеринбург и Орджоникидзевский район – территории мира, дружбы и согласия.

Источник 

http://green-t.ru 

«Воспитатель года»: второе место у Ольги Гурьевой из Орджоникидзевского района! Группа разбора: ищем способ сделать безопасным перекрёсток на Уралмаше, где авто вылетают на тротуар