6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге произошел силовой захват ТЦ «Белка»

24 июня 2019 482

В торговый центр ворвались тридцать крепких парней, они заняли административные помещения. До прибытия полиции нападавшие за несколько часов смогли вывезти из здания серверы.

Вечером 23 июня в Екатеринбурге произошел силовой захват ТЦ «Белка Маркет». Около тридцати мужчин ворвались в магазин и заняли административные помещения. Среди нападавших замечены соратники Татьяны Русиной, экс-ответхранителя ТЦ.

1 /

До сегодняшнего дня «Белка» находилась под контролем представителей семьи бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. История их противостояния с Татьяной Русиной началась около 20 лет назад. В начале 2000-х согласованный проект торгового центра и площадка под него принадлежали предпринимательнице. Тогда еще не построенная «Белка» входила в актив «Овощебазы №4», которая была подконтрольна Русиной.

Согласно материалам дела Контеева, в период с 2004 по 2008 год он захватил «Овощебазу №4», а вместе с ней и торговый центр, который тогда был на стадии котлована. Контеев достроил и запустил магазин. В 2011 году бывшего вице-мэра задержали по обвинению в захвате «Овощебазы №4» и передали последнюю на ответственное хранение Татьяне Русиной.

Вместе с торговой площадкой предпринимательница вернула в свое распоряжение и ТЦ «Белка-Маркет». Семью Контеева это не устраивало — сторона утверждала, что достроила центр и имеет на него права. Устранить оппонентов удалось только в январе 2015-го, когда представители Ивана Обухова ворвались в ТЦ «Белка Маркет», ссылаясь на постановление следователей СУ СК о передаче на ответхранение, и выдворили оттуда собственника здания.

Русина контролировала ТЦ вплоть до смерти осенью 2016 года. После этого контроль над спорным активом вернулся к семье Контеева. «Белка Маркет» передали на ответственное хранение представителям компании «Уралторгснаб», которая принадлежит детям бывшего вице-мэра уральской столицы — Екатерине и Андрею. Из-за чехарды с собственниками «Белка Маркет» долгое время несла убытки — арендаторы не знали, какая из сторон вправе взимать плату за помещения, поэтому площади в ТЦ пустовали, и магазин накопил долги.

Сегодня представителей Контеева вытеснили из административных помещений. Нападавшие вывезли из здания серверы и завели в «Белку» арбитражного управляющего, который начнет процедуру банкротства объекта из-за долгов.

Павел Розенталь, арбитражный управляющий:
— С 5 апреля я назначен внешним управляющим. Мне препятствовали попасть на объект, чтобы провести инвентаризацию имущества. Поэтому мне пришлось заключить договор с ЧОП, чтобы исполнить свои обязанности.

Полицейские назвали действия сотрудников ЧОП самоуправством. На текущую ночь, стороны договорились о перемирии: в здании останутся представители конфликтующих организаций. Охрану периметра ТЦ будут обеспечивать дополнительные наряды полиции и Росгвардии.

Источник 

http://green-t.ru 

http://avtostyle.уралмаш-эльмаш.рф 

Роман Кравченко принял участие в митинге, посвященном Дню Памяти и Скорби В Екатеринбурге эвакуировали торговый центр из-за оставленной там сумки