6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Северное кладбище вернули реконструированные памятники лидерам ОПС «Уралмаш»

25 июня 2019 219

На Северном кладбище после реконструкции снова появился мемориал лидерам ОПС «Уралмаш» Григорию Цыганову, Сергею Иванникову и Александру Хабарову. Памятники забрали на реконструкцию в конце мая. Кто заказал работы, неизвестно. 

Поменялся общий цвет оформления, а бюсты и вовсе полностью заменили. Похоже, что головы слепили заново по другим фотографиям. Кроме того, раньше у мемориала была стела. Теперь она исчезла, а вместо нее появился большой православный крест.

Двое из лидеров ОПС «Уралмаш» погибли в борьбе с еще одной преступной группировкой — «центровыми». Первым убили Григория Цыганова. Предположительно, киллера нанял лидер «центровых» Олег Вагин. Через два года был убит Сергей Иванников. Дело так и не раскрыли. Александр Хабаров скончался в одиночной камере в тюрьме. Есть версия, что он совершил самоубийство.

В отличие от «центровых», уралмашевцы своих хоронили скромнее. С одной стороны, мемориал находится недалеко от входа на Северное кладбище, с другой, памятники в стороне от дороги, а бюсты расположены затылком к проходящим мимо. С 2004 года рядом установлена видеокамера, но неизвестно, работает она или нет.

Источник 

https://edu96.ru/order_online/ 

В Екатеринбурге закрывается движение по двум улицам На Космонавтов водитель «двенадцатой» пролетел на красный и сбил велосипедистку на зебре