6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На акции против восстановления граффити Покраса Лампаса активист пригрозил залить площадь кровью

25 августа 2019 265

Сегодня днём, 25 августа, православные активисты вышли на площадь Первой Пятилетки, чтобы выступить против восстановления гигантского супрематического креста, который нарисовал Покрас Лампас во время «Стенограффии». Вскоре после завершения граффити рабочие залили их гудроном.

Завтра, 26 августа, художник начнёт восстанавливать испорченный рисунок, но православные хотят, чтобы граффити исчезли совсем. Их возмущает использование формы креста.

Сегодня активисты во главе с представителем Музея святости, исповедничества и подвижничества Оксаной Ивановой вышли на так называемый хэппенинг (театрализованное представление с участием художников. — Прим. ред).

Часть людей стояла с плакатами на расстоянии в несколько десятков метров друг от друга, устраивая одиночные пикеты, другие взялись за руки и выстроились в линию в футболках с надписями, которые сложились во фразу «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь». По площади разносились песнопения.

Как ранее объясняла Оксана Иванова, этой акцией они попытались раскрыть символический и метафизический смысл креста.

— С помощью средств современного искусства мы попытаемся раскрыть символический и метафизический смысл креста. И далее каждый сможет сделать самостоятельные выводы, стоит ли по нему топтаться, — объясняла суть акции Оксана Иванова.

Но не обошлось и без словесных перепалок противников работы Покраса и представителей «Стенограффии». 

— Ты здесь больше не появишься, понял? Ты будоражишь умы этого района. Здесь все нормально жили, здесь дети смотрят салют, а ты тут черноту свою развёл. Я что своих детей в эту черноту должен вести? Напиши по-русски, что ты хочешь выразить. Что ты эти иероглифы здесь нарисовал?, — сказал один из участников хэппенинга представителю фестиваля. — Заканчивай эту ерунду здесь. Здесь Уралмаш, а не бред этот в твоей голове.

Другой противник граффити был ещё более агрессивен. Когда приехал глава Орджоникидзевского района, он заявил, что готов закрасить площадь кровью, только бы здесь не было этого креста. Мужчина добавил, что готов при этом сесть в тюрьму.

— Я за то, чтобы здесь просто всё покрасить в один цвет. Никаких арт-объектов, просто всё одним цветом, чтобы никто не топтался по святыне. Или я могу тоже устроить один арт-объект: я измажу [площадь] кровищей вот этих вот индейцев-сатанистов, здесь такой будет арт-объект. Прозвенит на всю Россию! Я готов сесть в тюрьму, — сказал мужчина.

Источник 

«Эвакуировали 36 человек»: ночью в Екатеринбурге сгорела ювелирная мастерская Восстановление граффити Покраса Лампаса под вопросом? Судьбу креста обсудят на переговорах