6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Стенограффия» показала новый эскиз работы Покраса Лампаса. Православные довольны, но не до конца

16 сентября 2019 116

«Стенограффия» официально показала, как изменится работа Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки. Крест, к которому были претензии у православных, из эскиза исчез, теперь работа повторяет рисунок на плитке.

«Фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, они будут жить самостоятельно друг от друга», — сообщили организаторы фестиваля.

Когда Покрас Лампас приедет в Екатеринбург, чтобы изменить свою работу, пока неизвестно.

Православная активистка Оксана Иванова сказала, что изображением довольна — как и договаривались, в нем больше нет креста.

— Надеюсь, что и слово «крест» будет убрано из названия работы, как мы тоже договаривались, — отметила она. — Само изображение важно и его именование важно, потому что имя, название — это то, что отражает сущность. Если это по существу не крест, то и по названию тоже не должен им быть. В остальном мы обещали не вмешиваться в творческую свободу художника и организатора.

В пресс-службе «Стенограффии» рассказали, что изменение названия работы — прерогатива художника:

— Все будет решаться, когда начнется сам процесс реставрации. Название будет соотноситься с сутью работы. Креста уже действительно нет, поэтому посмотрим, как художник эту ситуацию будет дальше комментировать, что он придумает еще интересного. Пока название не менялось.

Источник 

В Екатеринбурге женщина, которая везла в машине дочек-близняшек, въехала в Nissan «Где ж вы летом были, а?». Эльмаш встал в лютую пробку из-за перекрытия дорог