6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Воинствование, святое и праведное»: на Уралмаше появились противотанковые ежи

25 сентября 2019 133

В Екатеринбурге на площади Первой Пятилетки, где недавно разразился скандал вокруг работы Покраса Лампаса, появились противотанковые ежи. Сегодня ночью их поставила команда Jesus Gang. Арт-объект называется «Воинствование, святое и праведное» (это отсылка к высказыванию Всеволода Чаплина).

— Он выражает абсурдность радикальных идей некоторых фанатичных протоиереев и других причастных к этой проблеме групп населения. Используя гиперболизацию как художественный прием, мы перекрываем баррикадами пешеходный переход, заставляя тем самым обходить его стороной и не осквернять его ногами, — пояснили в арт-группе Jesus Gang. 

Как пояснили в команде, ежи — это одновременно и защита арт-объекта от посягательств, и защита верующих от попирательства ногами святыни. Ведь несмотря на то, что перекладина креста закатана в асфальт, своей формы в общих чертах он не утратил:

— Это, на наш взгляд, отражает сложившуюся ситуацию и говорит о том, что лучше лишний раз вообще не касаться тем, которые не все люди смогут воспринять однозначно, пытаться вокруг этих тем маневрировать, постоянно снижая риски оказаться самим на том или ином кресте.

Источник 

Застройщик на год закроет проезд по одной из улиц Уралмаша Сколько деревьев вырубят на Уралмаше, чтобы построить новую телебашню