6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Власти Екатеринбурга планируют застроить территорию «Уралмашзавода» к 2035 году

10 октября 2019 252

К 2035 году Уралмаш обгонит все остальные 56 микрорайонов Екатеринбурга по объемам жилья. По проекту генерального плана города, к этому времени жилищный фонд Уралмаша превысит 6,1 млн квадратного метра жилья. Для сравнения, в Академическом к этому времени построят 6,1 млн «квадратов». На третьем месте по объемам жилья будет Центр, который сейчас лидирует среди всех микрорайонов города.

На Уралмаше власти планируют реновацию ветхой, аварийной и индивидуальной жилой застройки, а также застройку части территорий «Уральского завода тяжелого машиностроения».

Через территорию завода «Уралмаш» построят три меридианных магистральных улицы. Также продлят улицы Машиностроителей и Ярославскую, продолжат автодорогу Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов, построят транспортно-пересадочный узел на пересечении с улицей Донбасской. Запланировано также строительство участка Срединного кольца.

В пресс-службе «Уралмашзавода» сообщили, что высвобождение этих земельных участков для развития общественного пространства — лишь идея, которая сейчас находится на стадии обсуждения. «Администрация Екатеринбурга опубликовала проект генерального плана развития города для его обсуждения общественностью. У „Уралмашзавода“ есть свободные площади, и мы рассматриваем разные варианты их использования — от размещения производственных мощностей сторонних компаний до продажи застройщикам», — сообщили на предприятии. 

В планах властей — реконструкция существующих улиц в застроенной части города. Генпланом предусмотрено развитие трамвайного движения в периферийных районах с плотной застройкой для обслуживания городских территорий с высокой потребностью в общественном транспорте: по улице Готвальда (соединение Завокзального района с существующей трамвайной линией по улице Халтурина); по проектируемой улице через промышленную территорию завода «Уралмаш», с подключением к существующей трамвайной линии по проспекту Космонавтов.

Источник 

На Уралмаше закрывают улицу для проезда транспорта до 1 декабря Завершен I этап реконструкции корта на улице Индустрии, 32