6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Студенты УрГПУ потребовали мэра города обезопасить территорию вуза

13 октября 2019 139

Студенты УрГПУ составили уже вторую петицию за неделю с требованием обеспечить безопасность территории у университета. Их обеспокоенность связана с недавним обнаружением тела студентки рядом с вузом.

Первая петиция была составлена на имя ректора УрГПУ Светланы Минюровой в это воскресенье, вторая появилась два дня назад — в ней студенты обращаются уже к мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Как отмечается в петициях, территория аллеи, прилегающая к главному учебному корпусу, ответственность за которую возлагается на УрГПУ, не освещается в темное время суток и не патрулируется охраной, а также там нет видеонаблюдения. «Это способствует не только разгулу преступлений, но и добавляет возможности для проникновения на территорию УрГПУ посторонних лиц с неизвестными целями», — написали авторы письма.

В петиции на имя главы города сказано, что студенты уже больше года просят установить должное освещение на аллее, однако ситуация не меняется. Изменений не произошло и после сбора подписей на имя ректора.

«Поскольку с момента обнаружения тела прошла почти неделя, а руководство вуза никак на это событие не отреагировало, видится бессмысленным обращаться к нему с просьбой обезопасить студентов и работников вуза. Наша петиция адресована лично […] Александру Высокинскому с просьбой обеспечить территорию студенческого городка и прилегающего к нему парка качественным ночным освещением, чтобы не создавать удобной для потенциального маньяка области. Освещение позволит прогуливаться по парку и студгородку без опасений за свою жизнь […] и тем самым сделает территорию значительно менее криминальной», — отметили студенты во второй петиции.

Создатели петиций считают, что рекомендаций университета, а именно просьбы не покидать общежития в темное время суток или покидать только средствами самозащиты, недостаточно. Студенты отметили, что около года назад рядом с университетом происходили грабежи и встречались эксгибиционисты.

4 октября неподалеку от университета обнаружили повешенную девушку. На следующий день — еще одну погибшую женщину нашли во дворе на улице Восточной. После этих происшествий в городе появились слухи о маньяке, оглушающем и вешающем женщин. Однако в следственном комитете эту информацию опровергают.

Источник 

«Этот мальчик гнобит весь класс»: родители детей, избивших четвероклассника, — о причинах конфликта Директор МИЕ предложил поменять конструктивизм и царя на тысячу музеев