6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Убийство ему, скорее всего, не вменят»: как накажут парня, пырнувшего ножом девушку на Уралмаше

9 ноября 2019 155

Поскольку он несовершеннолетний, его ждет усеченная ответственность.

Силовики задержали парня, который ударил ножом 15-летнюю девочку на Уралмаше — из-за раны она скончалась. Преступником оказался шестнадцатилетний студент колледжа. Мы попросили адвоката Сергея Колосовского объяснить, какое наказание ему теперь грозит.

Как сообщалось ранее, следственный отдел по Орджоникидзевскому району расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

— В шестнадцать лет наступает усеченная ответственность, — рассказал Сергей Колосовский. — Это значит, что все сроки сокращаются наполовину — и сроки погашения судимости, и сроки давности, и время до прошения об условно-досрочном освобождении. Максимум, который грозит парню, — это десять лет. Его отправят в Кировградскую воспитательную колонию, а когда он станет совершеннолетним, переведут. Раз девочка сумела прийти домой, убийство ему, скорее всего, не вменят. По существующей практике, будет переквалификация на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В нашем случае это погоды не сделает — и там, и там санкция не больше десяти лет. Если бы было 18 лет, было бы полное наказание, но в зависимости от квалификации (причинение смерти по неосторожности, в состоянии аффекта и так далее).

Источник 

Участники драки, где погибла 15-летняя девушка, состояли на учете в полиции Набил тату на шее и учится на электрика: что известно о студенте, подозреваемом в убийстве школьницы