6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Семь районов»: об Эльмаше и Уралмаше расскажет сайт, созданный Музеем истории Екатеринбурга

19 ноября 2019 120

Рады сообщить, что в ноябре официально начал свою работу информационно-туристический портал «Семь районов», ставший частью большого проекта Музея истории Екатеринбурга по исследованию нецентральной части города.

Ознакомиться с историей и достопримечательностями Эльмаша, изучив справочные материалы и интерактивную карту, можно уже сегодня – а в скором времени будет завершена и подготовка раздела, посвященного Уралмашу.

Основной раздел сайта – лонгриды о микрорайонах. Они состоят из мультимедийных материалов (исторических и современных фотографий, видеозаписей) и текста, написанного сотрудниками научно-информационного центра Музея истории Екатеринбурга. На данный момент на сайте представлены материалы о микрорайонах, которые музей изучал в этом году: Вокзальном, Кольцово, Визовском, Химмаше, Эльмаше, Втузгородке и Юго-Западном. Еще один раздел – маршруты. Он позволяет организовать самостоятельную прогулку по тому или иному району и узнать о нем что-то новое и интересное.

Также на сайте есть интерактивная карта, которая покажет пользователю достопримечательности и знаковые точки нецентрального Екатеринбурга. Получить историческую справку о каждом объекте можно, нажав на слово «Подробнее». Административные районы города выделены на карте пунктирной линией, микрорайоны можно увидеть благодаря фильтрам. На карту нанесены как исторические достопримечательности, так и другие важные и интересные объекты.

В разделе «Игры» представлены тесты, с помощью которых можно узнать интересные факты о микрорайонах в формате «верю – не верю». Еще два раздела – «Мероприятия» и «Новости», которые будут пополняться по ходу проекта. Также в разделе «Сувениры», который оформлен как галерея, можно посмотреть, какие сувениры можно купить в Музее истории Екатеринбурга и в Водонапорной башне.

Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский подчеркивает, что сайт останется одним из магистральных направлений проекта – к его наполнению музей планирует привлекать и жителей районов, и других неравнодушных горожан.

Источник 

На Уралмаше разыскивают 12-летнего мальчика В Калиновском лесопарке проведена спортивная эстафета «Дружная семья», посвященная 75-летию Победы