6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

РТРС попыталось снова остановить строительство ЖК «Изумрудный бор», которое ведет УГМК

20 февраля 2020 176

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) снова попыталось остановить строительство ЖК «Изумрудный бор», которое ведет на Уралмаше ООО «Специализированный застройщик „УГМК-Космонавтов, 108“». Так, на заседании Арбитражного суда Свердловской области представитель РТРС попросил приостановить действие разрешения Минстроя Свердловской области на строительство жилья, выданное 22 марта прошлого года.

Недалеко от высоток «Изумрудного бора» РТРС ведет строительство новой телебашни. В федеральной компании считают, что разрешение на строительство домов было выдано в нарушении законодательства, без учета зоны ограничений строящейся башни. Представитель ФГУП заявил, что строительство одного из жилых домов «создаст угрозу облучения электромагнитным излучением будущих жильцов, которые будут заселены в строящийся жилой дом». Кроме того — будет препятствовать эксплуатации вышки.

«Строящийся предприятием в соответствии со всеми надлежащим образом полученными документами объект, в случае ввода жилых домов в эксплуатацию ранее окончания строительства телебашни, создаст препятствия для распространения телерадиосигналов для свободного и бесплатного приема телезрителями Екатеринбурга», — привел аргументы представитель ФГУП в суде. Он добавил, что «непринятие мер по приостановлению действия разрешения на строительство также не отвечает интересам граждан, которые заключили договор долевого строительства в указанном доме, поскольку за их средства осуществляется строительство дома. Средства граждан будут использованы для противоправной деятельности застройщика, а сами граждане попадут в категорию обманутых дольщиков».

Однако суд не стал вводить обеспечительные меры в виде приостановки действий разрешения на строительство. К слову, РТРС ранее уже заявляла схожее ходатайство, не безуспешно. В свою очередь «Специализированный застройщик „УГМК-Космонавтов, 108“» тоже пытался приостановить строительство телевышки, но также безуспешно.

В Свердловском арбитраже рассматривается сразу несколько дел, связанных со спором между двумя организаторами строек. К процессам привлечены региональное управления Роспотребнрадзора, Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы», управление Росимущества по Свердловской области, ООО «Высотник-Радиострой», региональный минстрой, администрация Екатеринбурга, запрошено много документов и выписок. Однако ни по одному из процессов решение пока не вынесено.

Напомним, что первыми забили тревогу жители микрорайона Уралмаш, однако сначала их попытки перенести строительство вышки на другую площадку не находили отклика. Жители домов говорили, что в случае строительства телебашни в зону опасного для здоровья излучения могут попасть 30 тыс. человек, в том числе покупатели квартир в новом ЖК «Изумрудный Бор».

Позднее к решению вопроса подключились городские и областные власти, с исками в суд обратился застройщик. Несколько раз представители властей заявляли, что РТРС готова перенести проект на другое место, что сейчас ведется подбор новой площадки. Однако ФГУП ни разу официально не подтвердило этих намерений. Некоторое время назад в суде было заявлено, что готовится соглашение, по которому ФГУП вернут затраты на проектирование и другие произведенные работы, но договоренностей пока достичь не удалось.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Официальное такси - Уралмаш-Авто. Тел. 320-57-20.
С такси Уралмаш-авто выгодно и безопасно.
Все поездки застрахованы.
Работаем без агрегаторов - свой транспорт и диспетчерская.

Скачай приложение и заказывай такси без звонка диспетчеру.

Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.taximaster.tmtaxicaller.id1787&hl=ru 
App Store -https://itunes.apple.com/ru/app/id1189932057

Игорь Володин и Роман Кравченко вручили юбилейные медали «В честь 75-летия Победы» ветеранам Уральского турбомоторного завода Китайцев, которые находятся в екатеринбургском санатории «Бодрость», отпустят 21 февраля