6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Абсолютно немотивированные поджоги. Подробности и причины ночных пожаров в бараках на Эльмаше

15 марта 2020 146

Очевидных мотивов для новых поджогов нет. Тем не менее в одном из пожаров чудом обошлось без людских жертв.
Жильцы сгоревших на Эльмаше домов постепенно возвращаются домой и отдыхают после бессонной ночи. По словам очевидцев, это был поджог, в результате в доме на Балаклавском, 3 загорелась крыша.

Огонь полыхал рядом с трубой газопровода. Повезло, что спасатели приехали быстро и потушили пожар.

«С 25-го раза дозвонился в управляющую компанию. Сказали, что в курсе ситуации, с понедельника начнут ремонт», — рассказал депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

В другом горевшем доме — на Шефской, 22а — подожгли дверь, облив ее бензином. Из-за этого людям ночью пришлось спасаться из окон со второго этажа.

Очевидных мотивов у двух поджогов на Эльмаше нет. По данным 66.RU, дом на Балаклавском, 3 планировали расселять за счет бюджета в 2025 году. Сейчас решается вопрос о переносе срока на 2020-й. О застройщиках, которые могли бы в ближайшее время строить там многоэтажки, также нет никакой информации.

В ближайший понедельник, 16 марта, в администрации Екатеринбурга проведут совещание по поводу серии поджогов.

На этой неделе, в ночь на 9 и на 11 марта, в Екатеринбурге горели три дома. Во время одного из пожаров люди выпрыгивали из окон на втором этаже. В другом доме горел чердак, огонь повредил все перекрытия. Из дома эвакуировали 25 человек, в том числе 10 детей. Жильцы уверены, что это были поджоги, которые организовали застройщики.

Дом на Авангардной, 7 в компании «Атомстройкомплекс», которая собирается в будущем застраивать эту территорию, пообещали оперативно расселить. Дом на 40-летия Октября, 31 уже расселили. В доме № 39 по той же улице ситуация по-прежнему напряженная. Жильцы организовали ночные дежурства и ждут очередных поджигателей, сидя с битами в «Газели».

По периметру дома сейчас устанавливают камеры наблюдения:

Депутат Вихарев намерен провести собрание жильцов, провести консультации, что делать при возникновении задымления. Желающим обеспечат доступ к камерам.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

«Атомстройкомплекс» обещал ускорить процесс расселения жильцов сгоревших на Уралмаше бараков На Старых Большевиков такси занесло на дороге и отбросило в стоящий большегруз