6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Управление ПФР в Орджоникидзевском районе: приняты первые заявления на материнский капитал от семей, в которых родился первенец

26 марта 2020 148

С 12.03.2020 года внесены изменения в государственную Программу о материнском (семейном) капитале. Одним из главных нововведений, согласно новым нормам, является распространение действия Программы материнского (семейного) капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получают право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

За первые пять дней действия изменений в Федеральный закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» специалистами Управления ПФР приняты заявления на получение материнского капитала от 4 семей, в которых после 1 января 2020 года родился первый ребенок. По первым двум заявлениям уже приняты положительные решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Напомним, Программа материнского (семейного) капитала продлена на пять лет, до конца 2026 года.
Новые изменения делают получение материнского (семейного) капитала и его использование проще и доступнее.

Чтобы семьи быстрее получали материнский (семейный) капитал, начиная с середины апреля Пенсионный фонд РФ приступит к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это значит, что после регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС и выдачи свидетельства о рождении ребенка, сведения о рождении автоматически будут поступать в органы ПФР. На основании полученной информации Пенсионным фондом РФ будут подготовлены сертификаты на материнский (семейный) капитал. Готовые сертификаты будут электронными, получить можно будет в Личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ. Новый порядок не потребует личного обращения в территориальные органы ПФР и подачи заявления.

Электронный сертификат на материнский (семейный) капитал, полученный он-лайн, в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале госуслуг равноценен бумажному сертификату.

Для получения он-лайн информации о готовности сертификата на материнский (семейный) капитал, о принятых решениях по распоряжению средствами маме необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), получить пароль и подтвердить свою учетную запись (возможно в любом территориальном органе ПФР).

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Внимание: районная станция по борьбе с болезнями животных проводит бесплатные обработки Весенняя распутица спасает Уралмаш от тлеющей свалки