6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Это вандализм»: на Уралмаше столовая без разрешения вырезала дверь в памятнике конструктивизма

7 апреля 2020 151

В здании — памятнике архитектуры на бульваре Культуры, 2 готовится к открытию новое заведение: столовая, входящая в сеть пекарен «Чудо-печка». Там уже провели ремонт: вырезали себе новую дверь и расширили оконные проемы. Только в объектах культурного наследия такие работы нужно согласовывать с Управлением госохраны памятников, а столовая этого не сделала.

— Вопиющий случай вандализма происходит на Уралмаше, — рассказал читатель Олег. — Данная организация увеличила оконные проемы, прорубила в стене новую дверь, что вообще недопустимо. Новую дверь пока прячут за ширмой. Остальным арендаторам не разрешают на фасаде даже рекламу вешать и менять рамы окон, так как рамы очень широкие и не пропускают свет в достаточном количестве. «Чудо-печка» же убрала все рамы и сделала панорамные окна, повторюсь, увеличив проемы!

1 /

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия по Свердловской области сообщили, что им не поступала проектная документация на проведение работ в этом здании.

— Разрешение на работы мы не выдавали, проведем проверку, — прокомментировали в ведомстве. — Юридическому лицу грозит штраф в размере от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Мы попросили комментарий в компании «Чудо-печка», нам обещали перезвонить.

Здание на бульваре Культуры, 2 — объект культурного наследия регионального значения. Его начинали строить как жилой 48-квартирный дом. Но по окончании работ в 1932 году решили передать управлению Уралмашстроя, и здание стало административным. Оно было построено по проекту архитектора Петра Оранского в стиле конструктивизма.

«Дом получился оригинальным, придающим площади неповторимый вид, — рассказывается на сайте МУГИСО. — Это первое на заводе здание на железобетонном каркасе со стенами из теплых пятиячеистых искусственных камней размером 20 х 20 х 40 см, с полами из ксиолита (опилки на магнезиальном цементе)».

1 /

С 1934 года в здании действовали только отдел кадров и отдел технического обучения. Одно время здесь размещались филиалы двух техникумов, учебные лаборатории и аудитории Уральского политехнического института, Всесоюзного заочного машиностроительного института и других вузов. Отсюда название здания — Дом технической учебы.

В крыле здания, которое расположено вдоль проспекта Орджоникидзе, до начала 1950-х годов размещалось районное отделение государственной безопасности.

В этом же доме сейчас находится культовое заведение — бар «Неон». Местные говорят, что там бывает всякое (все, что только можно понять под этими словами).

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На Эльмаше столкнулись Lada и Mitsubishi, одну пассажирку увезли на скорой После смерти 91-летней бабушки, подарившей квартиру екатеринбуржцу, завели дело о мошенничестве