6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Не было у него аффекта»: против парня, обвиняемого в убийстве школьницы на Уралмаше, выступит свидетель

28 мая 2020 160

26 мая 19-летнего студента Льва Романова, обвиняемого в убийстве 15-летней школьницы Лизы на Уралмаше, отпустили на свободу. Эта новость вызвала шквал негодования. Горожане возмутились таким решением суда, отметив, что парень может быть опасен для общества и должен находиться за решеткой в СИЗО.

Лев Романов нанес Лизе смертельный удар ножом, и его будут судить за убийство. Однако не по тяжкой статье 105 УК (наказание вплоть до пожизненного срока), а по более мягкой — 107 («Убийство в состоянии аффекта»). По словам мамы погибшей девочки, Романов настаивает на том, чтобы его дело рассмотрели в особом порядке, который предусматривает признание вины и мягкое наказание (не более двух третей срока). А поскольку статья 107 относится к преступлениям средней тяжести, студент может отделаться исправительными работами или ограничением свободы (это когда осужденный сидит дома в определенные часы, не может выехать за пределы города и обязан отмечаться в специальной уголовно-исполнительной инспекции).

Показания свидетеля

Во время расследования дела Льва Романова проверяли на вменяемость. Есть документ из материалов дела, в котором эксперт-невролог описывает студента как корректного и вежливого человека. Аналогичную характеристику парню дали по месту учебы: «дисциплинированный, спокойный, избегает конфликтов». Удивительно, что такой положительный парень схватился за нож.

Анна, мама убитой девочки, уверена, что Романов не заслуживает мягкого наказания, поскольку в действительности никакого состояния аффекта у него не было. Это мнение разделяет и свидетель по делу — екатеринбурженка Ольга Иноземец.

Вечером 5 ноября 2019 года Ольга сидела в припаркованном автомобиле напротив того самого места, где произошла драка. По словам женщины, она отлично видела весь конфликт и уверена, что Романов хладнокровно нанес Лизе смертельный удар:

— В тот вечер я приехала на Машиностроителей, 20, поскольку там находится фитнес-центр, где занимается мой муж, — рассказала Ольга. — Супруг пошел заниматься в зал, а я осталась дожидаться его в машине. А потом со стороны улицы 40 лет Октября появились четыре парня и две девчонки. Между ними на углу дома началась потасовка. В какой-то момент этот Лев Романов начал пятиться назад, а Лиза шла к нему и что-то говорила. Романов сделал несколько шагов вперед и вдруг с левой руки ударил ее в область груди. Она вскрикнула.

По словам Ольги, ударив свою жертву, Романов тут же пустился наутек, а к раненой девушке подбежали ее знакомые. Лиза после удара смогла удержаться на ногах. Уже после этого она оттаскала за волосы другую девушку (с малиновыми волосами. — «Прим. ред.»), а потом упала. Пострадавшую утащили в холл офисника.

— Как ни странно, крови я не видела. Я даже не поняла, что все очень серьезно. Раненая позже выходила на крыльцо здания, чтобы подышать воздухом. Потом мимо проехала скорая и остановилась в нескольких десятках метров от этого места — дальше по улице. Подростки бегали к машине медиков, что-то говорили им, а потом раненая девочка внезапно перебежала через дорогу и села в такси. Больше я ее не видела.

Ольгу Иноземец возмущает тот факт, что Романова будут судить по мягкой статье:

— Я с этим категорически не согласна. Считаю, что это было намеренное убийство. Я не видела, чтобы Лиза делала что-то такое, из-за чего можно было ее убивать. Она просто ругалась с Романовым. На него никто не кидался.

«Не было у него аффекта! Я в суд пойду доказывать, что это было хладнокровное убийство»

Ольга Иноземец, свидетель по делу Льва Романова

Суд уже скоро

8 ноября 2019 года, через три дня после происшествия, Ольга Иноземец дала показания в Орджоникидзевском отделе Следственного комитета. Там же, по ее словам, она видела Льва Романова с родителями, которые понуро сидели в коридоре. С тех пор следователь Ольге не звонил, она даже не была в курсе, что парню смягчили статью. Однако женщина намерена рассказать в суде обо всех увиденных ею событиях. Мама погибшей девочки также будет настаивать на том, чтобы Ольге дали возможность высказаться во время процесса.

— По моей информации, показания Ольги Иноземец, как независимого свидетеля, не учли. Я буду ходатайствовать, чтобы ее обязательно привлекли к судебному следствию, — сказала Анна. — Также я подавала жалобы на то, что не согласна с результатами психолого-психиатрической экспертизы Романова, которая была проведена в рамках расследования. Но на все мои жалобы пришли отказы.

В материалах дела (есть в распоряжении редакции) есть допрос одного из друзей Льва Романова. Этот молодой человек в вечер трагедии разговаривал со Львом. По его словам, Романов утверждал, что пырнул Лизу, потому что она его ударила и у него сдали нервы. Лев говорил, что он был на панике из-за произошедшего и выбросил нож, чтобы избавиться от него.

Заседание суда по делу Романова состоится в июне. В следственном комитете, сотрудники которого расследовали резонансный случай, отказались от комментариев до вынесения приговора Льву Романову.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Депутат Законодательного собрания неожиданно узнал, что он — владелец гоп-парковки на Уралмаше «Будем спасать»: мэр пообещал восстановить сгоревшее здание ЦК «Орджоникидзевский»