6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Машиностроительный завод имени М.И. Калинина отметил 154-летие с момента своего основания

3 июля 2020 143

Эту неделю знаменует еще одно замечательное событие: в среду, 1 июля, 154 года с момента основания отметил Машиностроительный завод имени М.И. Калинина. Мы поздравляем коллектив предприятия с этим праздником!

История предприятия началась с указа Александра II об образовании орудийной мастерской в Санкт-Петербурге. В 1882 году она превращается в завод – в 1914 году он получил название Петроградский, и перешёл на выпуск крупнокалиберной и зенитной артиллерии.

В 1919 году он был эвакуирован в Подмосковье, в город Подлипки, а в 1922 году получил имя Михаила Ивановича Калинина.

В 1930 году были разработаны артиллерийские орудия средних калибров, в 1939 году - 85-миллиметровая пушка, за создание которой завод получил орден В.И. Ленина. В октябре 1941 года завод был эвакуирован в Свердловск, в декабре 1941 года первые изготовленные на предприятии пушки ушли на фронт. За годы войны он выпустил более 20 тысяч орудий. За вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских войск завод был награжден Орденами Трудового Красного Знамени (в 1941 году) и Отечественной Войны I степени (в 1945 году).

В 1957 году завод прекратил выпуск ствольной артиллерии и перешел к выпуску зенитных управляемых ракет. В 1960 году ракетой 13Д, изготовленной на Заводе № 8, был сбит американский самолет-разведчик У2. Кроме того, в 1960-1991 годах предприятие создает новые образцы оружия – ракеты и пусковые установки для Военно-воздушных Сил, сухопутных войск, ВМФ СССР. Также был освоен выпуск малогабаритных вилочных погрузчиков.

В 1992-2006 годах завод решал задачи сохранения и восстановления производства продукции военного и гражданского назначения. В 2002 году началось реформирование предприятия, следствием которого стало создание новых образцов оружия и гражданской продукции.

«То, как сегодня предприятие умело комбинирует выпуск оборонной и гражданской продукции – лучший пример эффективного управления и верной стратегии. Завод имени Калинина и Орджоникидзевский район – одна семья с общими целями и общей историей, воплощенной в гордость каждого орджоникидзевца за наш легендарный завод.

Сотни жителей Орджоникидзевского района, часто – не в первом поколении, трудятся на ЗиКе, воплощая в жизнь лучшие разработки лучших инженеров страны. Я искренне поздравляю коллектив предприятия с годовщиной, желаю всем крепкого здоровья, благополучия – и покорения новых профессиональных вершин»
, – отмечает глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Житель Эльмаша прострелил голову соседу и гуляет на свободе: как такое стало возможно Формирование городской среды: на двух из пяти площадок работы уже почти завершены