6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Пенсионеры пришли, поплакали и ушли»: на Уралмаше сносят садовые домики, построенные 70 лет назад

25 сентября 2020 169

В Екатеринбурге на улице Молодежи начали сносить садовые домики, построенные еще в прошлом веке. Об этом рассказала Анастасия, владелица одного из участков.

— Изначально эту землю выдавали в 1947–1949 годах от Уралмашзавода под огороды. Эта земля называлась «Липовая аллея». Сам сад небольшой, там всего 34 сотки, 17 участков по 2 сотки. Все исправно платили деньги за землю в садоводство, а около 8 лет назад садоводство отказалось принимать деньги, заявив, что у них нет документов и они больше не могут брать оплату, — рассказывает Анастасия.

Садоводы обратились на Уралмашзавод, который изначально выдавал землю, начали узнавать, что произошло, хотели оформить участки в собственность. И здесь, по словам Анастасии, начались нестыковки: документов как таковых уже не было, оказалось, что их потеряли в 40-х годах.

Затем владельцы участков, по документам владельцами не являющиеся, пошли в администрацию. Там людям заявили, что по одним планам на этом месте пустырь, а по другим — сад. По словам Анастасии, садоводы обращались к юристам, но те не смогли им помочь.

А утром 24 сентября садоводам позвонили соседи из частных домов и сообщили, что домики сносят.

— Толком никого не предупредили, никому ничего не сказали. Пришли какие-то строители, просто начали ломать домики. Местные у них пытались узнать, кто они такие, из какой фирмы, но они ничего не рассказали. Сообщили, что на этом месте собираются построить коттеджи, — рассказала Анастасия.

По словам девушки, люди не получили никакой компенсации. Кроме того, не имея на руках документов на землю, они не могут обратиться в правоохранительные органы.

— Пенсионеры пришли, поплакали и ушли. Ну а что они сделают? Многие вообще не знали о сносе, садоводы друг другу звонили, рассказывали. Столько лет здесь люди ухаживали за землей, причем все — пенсионеры. У многих просто нервы сдали, когда узнали, — рассказала Анастасия.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

«Это рейдерский захват»: в «Чудо-печке» рассказали свою версию конфликта с собственником помещения «Ковш опустил, гоняет, только искры летят!» На Уралмаше бешеный трактор портит новый асфальт