6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Мэрия объяснила, почему сносить сады ради коттеджей — это законно

29 сентября 2020 164

В администрации Екатеринбурга объяснили, почему на месте садов на Уралмаше будут строить коттеджи. В департаменте архитектуры и градостроительства подняли документы и выяснили, что участок на улице Молодежи никогда не предназначался для садоводства.

— Администрация Екатеринбурга данные земельные участки под садоводство не предоставляла. В 2008 году предпринимались попытки сформировать участки под ИЖС, однако учли фактическое пользование, решение о проведении аукционов так и не было принято, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Там же добавили, что затем земли перешли в распоряжение министерства управления государственным имуществом Свердловской области как неразграниченные. И похоже, там приняли решение сдать их в аренду.

Мы писали, что 16 сентября 2020 года МУГИСО провело аукцион, который выиграл некий М. С. Трусов. Он заплатил за три участка около пяти миллионов рублей и теперь имеет право построить на участках частные жилые дома.

Ранее мы писали, что, по словам дачников, эти земли достались им еще 70 лет назад как рабочим Уралмашзавода, но документы сейчас утеряны. На заводе подтвердили, что вдоль улицы Молодежи в 40–50-х годах действительно селились заводчане.

— Лучшим сотрудникам райсовет выдавал участки в бессрочное пользование, а завод — беспроцентную ссуду на строительство, пиломатериалы и даже пленных немцев в помощники. Эта территория называлась «Новым поселком», — рассказал научный сотрудник музея Уралмашзавода Сергей Агеев.

Почему в итоге участок оказался неразграниченным, сейчас никто уверенно сказать не может. Так что, похоже, восстановить свои права на землю дачники уже не смогут.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

«Думали, что началось землетрясение»: строители всю ночь не давали спать жителям Уралмаша Рабочие начали бурильные работы на парковке, за которую воюют жители Эльмаша