6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В рамках Президентского гранта в храме Рождества Христова установили подъемник для маломобильных граждан

10 ноября 2020 152

В храме Рождества Христова на Уралмаше города Екатеринбурга введен в эксплуатацию электрический подъемный механизм. Уличный подъемник установлен в рамках проекта «Доступный путь к Храму», ставшего победителем Президентского гранта в 2020 году. Этот проект направлен на создание беспрепятственного доступа людей с ограниченными двигательными возможностями в храм.– Мы уже давно планировали улучшить условия подъема и спуска для маломобильных прихожан храма. Несколько лестничных пролётов доставляли трудности мамам с детскими колясками, людям с болезнями ног и на инвалидных креслах, – говорит Михаил Александрович Черемных, помощник благочинного по социальному служению.– В прошлом году я оказалась в ситуации, когда длительное время была серьезно ограничена в передвижении и не могла самостоятельно посещать храм, – рассказала Лариса Михайловна Рябкова, прихожанка храма Рождества Христова на Уралмаше. – Даже при участии помощников подъем в храм требовал таких затрат сил, что еще часть службы я приходила в себя. Поэтому попытка такого «похода» стала единственной за шесть месяцев. 

Появилось сожаление, что не всегда храмы приспособлены для посещения маломобильными людьми. Ведь кто-то всю жизнь ограничен в передвижениях, а кто-то временно в силу сложившихся обстоятельств. Благодаря подъемнику эта задача легко решается даже для тех, кого не могут сопроводить и помочь. Дай Бог, чтобы подъемник помог многим людям с ограниченными возможностями передвижения прийти в храм, помолиться, принять участие в Таинствах.– Это уже второй специальный подъемник для маломобильных граждан, установленный в храмах Екатеринбурга, – отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии. – Мы знаем о затруднениях с посещением храмов людьми на ходунках, костылях или в коляске. И храмы постепенно решают эту проблему при активном участии специалистов по социальной работе и поддержке грантовых средств.Так, 12 марта 2016 года во Владимирском храме на Семи Ключах состоялось торжественное открытие подъемника для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мотивацией к созданию подъемника стала работа Реабилитационного центра для детей-инвалидов, расположенного на территории храма. Родители с особыми детьми регулярно участвуют в богослужениях и церковных таинствах, поэтому создание для них доступной среды стало важной задачей.Еще одно направление работы отдела социального служения Екатеринбургской епархии в оказании помощи маломобильным гражданам – снятие ограничений в передвижении к социально значимым объектам города.

Так, с 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов в Екатеринбурге появилось социальное такси – проект «Обители милосердия» на приходе во имя святой Елисаветы Феодоровны. В рамках проекта граждане, имеющие трудности с перемещениями по городу, получили возможность добраться в больницу или в какое-либо другое государственное учреждение на специально оборудованном автомобиле. Смотрите также:Пять социальных проектов Екатеринбургской епархии стали победителями конкурса президентских грантовВ Богородице-Владимирском храме появился подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровьяВремя заботы: в Обители милосердия проводится прием заявок на бесплатную перевозку лежачих больных в «Скором социальном такси»

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

В Екатеринбурге собирают подписи, чтобы защитить Уралмаш от высотной застройки Екатеринбуржцы выступили против высотной застройки в центре Уралмаша