6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше

9 января 2021 162

8 января 2021 года, в Собор Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в районе Уралмаш в Екатеринбурге.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец, духовенство храма, Рождественского благочиния и Екатеринбургской епархии.

Митрополит Евгений поздравил всех с празднованием Собора Пресвятой Богородицы, который отмечается на следующий день после Рождества Христова.

Вместе со Своей Матерью Пречистой Девой Богородицей Господь наш Иисус Христос претерпевал многие лишения, начиная с рождества, и этим показал нам пример, отметил архипастырь.

- Господь показывает нам, что смотреть надо на Него, на то, как Он вошел в этот мир и прошел эту земную жизнь, и не обольщаться, что мы устроим себе гнездышко, в котором нам будет тепло и уютно. Не будет. Господь нас любит и поэтому постоянно дает нам возможность уподобиться Ему, пожить в лишениях, скорбях, болезнях, чтобы ими встрезвиться; вспомнить, кто мы, кто Он, вспомнить, что Он нам говорил, что Он нам показал Своей земной жизнью для нашего с вами пришествия в Его мир, - сказал митрополит Евгений.

Поэтому, подчеркнул владыка, мы сегодня с любовью вспоминаем Пречистую Владычицу Приснодеву Марию, которая «так возлюбила Господа, так возлюбила Его мир, прежде всего в сердце своем, что, не видимое для никого внешнего, в душе ее выстроилось Царство Небесное».

Правящий архиерей отметил, что в сегодняшний день мы соборно прославляем Пресвятую Богородицу, «прославляем все то, что Она совершила здесь на земле».

- Господь и Его Матерь Пресвятая Богородица столько всего для нас сделали, что нам остается только быть добрыми послушными учениками, чего желаю всем нам, - сказал архипастырь.

Также глава Екатеринбургской митрополии поздравил прихожан и духовенство с 30-летием создания прихода в честь Рождества Христова, которое отмечается в 2021 году.

Правящий архиерей с благодарностью за понесенные труды наградил клириков и прихожан храма Рождества Христова.

Так, протоиерей Георгий Коротков награжден медалью праведного Симеона Верхотурского; протоиерей Валерий Турчанинов - медалью праведного Симеона Верхотурского; Елана Анатольевна Шевченко - медалью святой великомученицы Екатерины; Валентина Борисовна Уварова - медалью святой великомученицы Екатерины; Анатолий Семенович Коновалов - медалью праведного Симеона Верхотурского; Нина Александровна Грехова - медалью святой великомученицы Екатерины.

Архиерейскими благословенными грамотами владыка митрополит наградил: Алевтину Николаевну Яренских, Ирину Владимировну Соколову, Наталью Юрьевну Тихонову, Лидию Ивановну Любченко.

Благодарственными письмами были награждены: Виктор Николаевич Кожухов, Ольга Ивановна Тархова, Надежда Григорьевна Шешукова, Алексей Сергеевич Валов-Синайский, Ирина Васильевна Третьякова, Иван Георгиевич Зубов, Любовь Григорьевна Косолапова.

Владыка Евгений с любовью и благодарностью отметил вклад отошедшего ко Господу протоиерея Владимира Зязева, служившего настоятелем прихода с момента его регистрации и «положившего многие и многие труды по созиданию храма, прихода и его благоукрашения».

- Всякий раз поминаем его добрым словом и верим, что Господь примет его в селениях Своих, куда он стремился всю свою жизнь, - заключил владыка Евгений.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Появилось видео с места пожара на Кузнецова, где загорелся салон сотовой связи «Во дворе гуляли дети, всё видели»: на Эльмаше из окна 20-го этажа выпала девушка