6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

6 метров под землей: прогулка по секретному бомбоубежищу Уралмаша

6 марта 2021 304

Екатеринбург таит в своих недрах 8 бункерных сооружений для укрытия от чрезвычайных ситуаций. В одно из таких сооружений, рассчитанное на 950 человек и расположенное на территории УЗТМ.

На глубине 6 метров располагается длинный коридор, по обе стороны которого тянутся «комнаты для укрываемых». Стены толщиной 60 см спасут от природных катаклизмов и бомб, разорвавшихся вдалеке. А вот если мощный снаряд упадет прямо на бункер, то он не выдержит. К слову, над потолком слои земли, железобетона и административно-хозяйственное помещение – такая прослойка выдержит удар до 100 килопаскаль. В случае ЧП людям дается 6 часов на эвакуацию.

Николай Болонин главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций ПАО «Уралмашзавод» рассказал, как функционирует бункер.

- В помещении есть все необходимое для систем жизнеобеспечения: фильтры вентиляционные, санузлы. Сооружение имеют отдельное резервное питание, гидроэлектростанцию. Бункер оборудован средствами пожарной безопасности: огнетушители, автоматическая пожарная сигнализация и охранная сигнализация, а также дизельная электростанция, - пояснил он. 

Бункер на Уралмаше, один из крупных, помимо него в Екатеринбурге есть убежища на 1200, 650, 150 и даже 50 человек.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На Уралмаше доска с гвоздями едва не рухнула на маму с коляской «Сначала я тебя изнасилую, а потом убью»: екатеринбуржец избил свою девушку и попытался сжечь