6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Уралмашу пригрозили "свечкой" у метро

8 апреля 2021 178

Жители Уралмаша обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить район от очередной точечно-высотной застройки. Они уверены, что строительство 18-этажной "свечки" у станции метро "Уралмаш" грозит транспортным коллапсом и коммунальной катастрофой.

Компания "МВ-Урал" намерена возвести дом рядом с ДК имени Лаврова на проспекте Космонавтов. В качестве стройплощадки выбран участок, выделенный ей в аренду в 2009 году по итогам муниципального аукциона для организации… подземного трехуровневого "перехватывающего" паркинга.

Стройка стартовала в 2016 году, спустя четыре года паркинг сдали в строй. Правда, вышел он почему-то не трех-, а двухуровневым. Такими обычно оборудуют жилые новостройки.

Как сообщила жительница Уралмаша Тамара Лебедева, жильцы прилегающего к участку квартала давно подозревали, что в планах у застройщика — жилая высотка, а вовсе не парковка. Косвенно эту версию в разговорах подтверждали и охранники стройплощадки. Последние иллюзии развеялись, когда "МВ-Урал" выкупила арендованную землю у МУГИСО и затем сменила вид разрешенного использования участка на "многоэтажную жилую застройку" высотностью до 100 метров.

"Нас очень тревожит этот проект. Во-первых, высотка закроет солнечный свет дому №21 по улице Кузнецова. Во-вторых, под угрозой безопасность детей, которых родители постоянно возят во Дворец культуры на праздники и занятия. Когда там проходят большие концерты, автобусы для перевозки артистов вынуждены парковаться вдоль проспекта Космонавтов, потому что нормальной парковки нет", - пояснила собеседница агентства.

Если рядом встанет еще жилой дом, ДК окажется в блокаде. Плюс к тому по соседству с возможной стройплощадкой линия метрополитена, водовод СУГРЭС, канализация и теплотрасса. Малейшая ошибка при рытье строительного котлована — и району "светит" ЧП.

Жители Уралмаша создали инициативную группу, которая пытается привлечь внимание депутатов, чиновников, прокуратуры и главы государства к возможному обходу процедур, установленных для жилищного строительства. Застройщик, купив участок по "парковочной" цене, нанес ущерб городской казне. За место под жилую застройку ему бы пришлось платить больше.

В мэрии разделяют тревогу горожан. В начале марта 2021 года заместитель главы города Алексей Бирюлин сообщил Тамаре Лебедевой, что Главархитектура предложила внести изменения в муниципальные Правила землепользования и застройки и придать спорному участку статус Ц-3 (зона транспортной инфраструктуры), градостроительный регламент которой не позволяет осуществлять жилищное строительство.

Эту инициативу летом 2020 года утвердила гордума. Однако уже в сентябре Свердловский облсуд объявил поправку "недействующей". Апелляционный суд мэрия проиграла. "В настоящий момент администрацией города Екатеринбурга ведется работа по подготовке кассационной жалобы", - заверил Бирюлин.

Жители Уралмаша, в свою очередь, требуют перевести участок в зону объектов культурно-зрелищного назначения (ЦС-3). Такой статус не только обезопасит его от посягательств девелоперов, но и подчеркнет ключевую функцию в привязке с ДК имени Лаврова - развитие культуры и искусства в Орджоникидзевском районе. Судя по всему, в мэрии не возражают: вице-мэр сообщил, что в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на общественное обсуждение.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Полицейские задержали подозреваемого в хищении интернет-кабеля в подъезде дома на Эльмаше Открытие гигантского торгового центра на Эльмаше перенесли на месяц