6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«О Родине, о доблести, о славе»: 17 школ Орджоникидзевского района приняли участие в фестивале

14 мая 2021 152

Фестиваль «О Родине, о доблести, о славе» в рамках проекта Орджоникидзевского района «Открытый районный конкурс патриотической направленности «Время, вперед!» начался с разговора о патриотических песнях.

Участники отметили, что музыка занимает особое место в жизни каждого. Она звучит повсюду. С ней связаны все самые главные события в жизни людей. И не зря говорят, что песня родилась вместе с человеком.

Патриотические песни всегда были популярны, потому что в них отражены чаяния, надежды, любовь к Родине. И несмотря на то, что пелись они хором, становились личным переживанием каждого. В самом начале существования Советского государства большинство талантливых поэтов и композиторов по-настоящему, искренне верили в счастливое будущее, и потому с таким энтузиазмом создавали яркие песни, всенародно любимые на протяжении многих лет. Они звучат и по сей день.

Ребята соревновались в знании патриотических песен Александры Пахмутовой, пионерских, комсомольских, военных и современных песен о России. После встречи каждый участник мог с уверенностью ответить на главный вопрос конкурса: какую роль в жизни страны может сыграть песня?

1 /

После конкурса состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла завода Уралэлектротяжмаш. Руководитель заводского музея Рукавишникова Н.Л. рассказала о каждом ветеране, их военном и трудовом пути: Михаиле Дмитриевиче Девятове, Михаиле Васильевиче Миронове, Михаиле Павловиче Орехове, Михаиле Рафаиловиче Кузнецове – участниках войны и лучших рабочих завода в послевоенное время.

«Самому старшему из гостей, Евгению Николаевичу Пугачевскому, – 95 лет! Улыбчивый, обаятельный, добрый, скромный, искренний… А ведь он в годы войны точил детали для «Катюш», - рассказали в Управлении образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга. - Неизгладимое впечатление на детей произвел рассказ Михаила Дмитриевича Девятова об участии в заключительных сражениях второй мировой войны на восточных границах страны, а Михаил Васильевич Миронов поразил тем, что в 93 года наизусть эмоционально читал стихи Сергея Есенина».

Также в районном Управлении образования отметили, что встречи с ветеранами, участниками тех далеких событий, очень важны в патриотическом воспитании школьников. Они становятся не просто уроками мужества и памяти, а настоящими уроками жизни.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Спортивный фестиваль в детском саду № 202 Внимание: отключение электроэнергии!