6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Состоялась Беседа Клуба друзей Уралмаша о креативном кластере на Площади 1-й Пятилетки

24 июня 2021 151

21 июня в Екатеринбургской академии современного искусства прошла очередная встреча Клуба друзей Уралмаша. Последнее заседание в этом сезоне решили посвятить теме арт-пространств: говорили о креативном кластере, который в скором времени должен развернуться в районе Площади 1-й Пятилетки. Модератор встречи Лариса Петрова, проректор по научной и инновационной работе ЕАСИ, в начале встречи напомнила всем присутствующим о формате работы клуба: каждый третий понедельник месяца, вне зависимости от темы разговора, всегда обсуждаются три элемента – история (в том числе воспоминания), исследования и проектирование. Каждый из этих аспектов берет на себя один или несколько спикеров: в этот раз ими стали Ольга Беляева, исследовательница и жительница Уралмаша, Светлана Маковкина, кандидат экономических наук, менеджер проектов по развитию территорий «Корпорации развития Среднего Урала», и Вадим Самойлов, российский рок-музыкант, который по сообщениям СМИ должен возглавить креативный кластер на Площади 1-й Пятилетки.

Ольга Беляева поделилась коллективным мнением жителей Уралмаша по поводу преобразования этой территории: всем хочется, чтобы при разработке проектов развития района учитывалось мнение горожан, сохранялся исторический контекст местности, а работы велись комплексно без глобального сноса зданий и перепланировки. 

Площадь 1-й Пятилетки и здания, которые находятся вокруг, являются объектами культурного наследия федерального значения. Защитная зона охраны и особый правовой статус этой территории осложняет любые виды работ: от реставрации до сдачи помещений в аренду. Исторически площадь неразрывно связана с заводом и соцгородом, который вырос в 30-е годы прошлого века: здесь проходили массовые гуляния, новогодние ёлки, располагались сельскохозяйственные ярмарки, рабочие ежедневно шли через площадь на завод. Сегодня отсюда стартуют экскурсии, а сама площадь стала арт-объектом благодаря Покрасу Лампасу и фестивалю Stenograffia.

Упомянула Ольга и симпозиумы Екатеринбургской академии современного искусства, предметом обсуждения которых часто становится развитие Уралмаша как индустриальной и культурной территории, гуманизация окружающего ЕАСИ пространства, в том числе Площади 1-й Пятилетки.

Следующий спикер – Светлана Маковкина, менеджер проектов по развитию территорий «Корпорации развития Среднего Урала», – сразу отметила, что такие мероприятия, как Клуб друзей Уралмаша, особенно важны в контексте разработки проектов, связанных с преобразованием территории, так как они позволяют начать общественное обсуждение. Однако этого зачастую оказывается недостаточно для успешной реализации проектов, и камнем преткновения становится финансирование. В процессе поиска инвесторов для проектов, подобных креативному кластеру, становится принципиально важно не только учесть мнение всех заинтересованных сторон, но и продемонстрировать красивую картинку.

«Нам всем тяжело мыслить стратегически, – объясняет Светлана. – Поэтому появляются специальные платформы, куда загружается информация об объектах культурного наследия, предлагаются варианты государственно-частного партнерства. Всё это для того, чтобы инвестор понял, во что ему предлагается включиться. Потому что просто так подобные проекты не делаются: они слишком глобальные и дорогостоящие».

«Для чего это? Для кого это?» – главные, по мнению Светланы, вопросы, на которые нужно ответить в процессе разработки плана преобразования территории прежде чем приступать к поиску инвестиций. Когда речь идет о креативной экономике, должен быть продукт, и нужно четко понимать, что именно это будет.

Вадим Самойлов начал свое выступление с того, что создание творческого пространства на Площади 1-й Пятилетки находится лишь на этапе разговоров: никаких конкретных планов пока нет. Говоря о собственном видении, Вадим рассказал об идее возрождения домов культуры как комплексных институций и точек притяжения, в которых можно будет творчески выразить себя. «Это не место, где будут выращивать будущих звезд, – поясняет музыкант. – Это место общего доступа, в котором каждый получит возможность научиться рисовать, играть на гитаре, освоить робототехнику, дизайн и многое другое».

Подводя итог, Вадим выразил надежду, что креативный кластер на Уралмаше состоится как действующее пространство. Однако заметил, что ждать этого в ближайшие пару месяцев точно не стоит: на разработку и принятие концепции, поиск финансов и реальные преобразования потребуется немалое время. Клуб друзей Уралмаша – это дискуссии о прошлом района, о его настоящем и перспективах развития. Встреча 21 июня стала последней в работе клуба в этом сезоне: участники берут перерыв на лето. Присоединиться к клубу может любой желающий: для этого нужно заполнить анкету участника. Следующее заседание пройдет 20 сентября и будет посвящено молодежным жилым комплексам УЗТМ.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На уличной площадке в парке Центра Культуры "Эльмаш" состоялся ежегодный танцевальный баттл "Respect-2021" Про разборки на Уралмаше снимают фильм